Слово...

В словах — не просто интерес,
чтобы оформить мысль и чувства, —
коль не пусты, имеют вес:
в них - сила, воля и искусство
скрывать в словесной канители
поступков истинные цели…

Слова, как пули иль елей:
порой — убьёшь, порой - прославишь…
Слова — порою, воробей, —
коль выпустил, уж не поймаешь!

Итак, скажу без лишних слов,
вердикт понятен и таков:
чтоб чистым быть пред Небесами
следить должны мы за словами!
*

Отклик на: http://stihi.ru/2025/12/03/3604


Рецензии
Ефим, добра и мира! Да, сила слов — магическая, и последствия неправильного применения бывают катастрофические… — когда из-за слов неумных человек происходят войны с миллионом жертв и океаном горя другим миллионам…

Прочитал и задался другим вопросом: со словами всё ясно, а вот с их звуковая форма озадачила: почему есть красивые языки, а есть, как собачий лай… как так сложилось? Хотя стихи пишут на всех языках…
Мира! Радости! Добра!

Александр Репетин   24.06.2026 22:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →