8. Расстояния. Уехал

Погода стояла чудесная. Солнце ещё не пекло, но уже чувствительно грело. Растительность упивалась этим теплом. Куры кудахтали, хаотично бродя по двору и вожделенно поглядывая на аппетитные огурцы, помидоры и стрелы чеснока за забором огорода. Огород, конечно, манил, но и без него куриных дел было предостаточно. Они ковырялись в земле, находили там что-то неизменно интересное для их куриного миропонимания и продолжали свой творческий поиск. Куры были счастливы.

За ними лениво наблюдала Пушка, к лету изрядно потерявшая свою пушистость. Она лежала на завалинке у дома и умильно жмурилась от солнечного света. Она позавтракала козьим молоком и тоже была счастлива. На фоне этого всеобщего благополучия Сашка как-то особенно остро почувствовал всю несправедливость мира. Не должно было так случиться именно с ним. Не должно!

Идиллию нарушил наглый соседский петух. Со страшным криком и шипением он погнал  бабыкатиного петуха по дорожке, идущей вдоль дома. Было непонятно, что они не поделили, но страсти разгорелись нешуточные. Пушка лениво открыла оба глаза, потянулась, глядя на сцену погони, оценила обстановку, и так же лениво в три прыжка настигла тирана. Каким-то неуловимым движением передней лапы она расставила всё по местам. С соседского задиристого петуха в воздух мигом взметнулся целый вечер перьев, бабыкатин же петух отскочил в сторону и деловито и сосредоточенно ковырялся в земле и лапами, и клювом, всем своим видом показывая, что всё происходившее несколько секунд назад было неважно для такой могущественной персоны, как он. Всё это было игрой, весёлой игрой. Но вот время игр прошло, и снова началась работа, серьёзная, солидная работа...

Все были заняты во двое, и только Сашка растерянно стоял посреди этой пасторали и думал. Зачем нужно было дядьке его обманывать? Взрослые так не поступают с детьми! Может быть, что-то серьезное случилось, может быть, вот сейчас он подойдёт к дому Олега, и всё прояснится... Подошёл. Прояснилось.

Олег понуро ходил с граблями перед домом и собирал стружку, оставшуюся валятся в траве после вчерашнего, в тачку. Увидев Саньку, он сразу же перестал работать и уселся на траву. Лицо его приняло блаженное выражение, показывающее, что грабли и стружка — это его любимое занятие. Вот сейчас отдохнёт несколько секунд и продолжит смаковать.

— Привет, — нерешительно произнёс Сашка.
— Привет, молодёжь, — небрежно ответил Олег. Это было немного обидно, ведь разница в возрасте между ними составляла всего два года, но Саша сделал вид, что не заметил издёвки. Сейчас для него было важно другое, и он   спросил.
— А дядька где?
— Дядька? — Медленно протянул Олег. — А зачем он тебе?
— Да так... — Санька стал обводить носком сандалии сектор круга вокруг себя, лихорадочно думая, что ответить соседу. Придумывать не пришлось.
— Ещё утром уехал на станцию с попуткой, — заявил Олег и поднялся, собираясь продолжить работу.
— Как... Уехал?..
— Так и уехал. Видишь, всё закончили, убираю мусор. — Олег нетерпеливо ткнул ненавистными граблями в кучку собранных стружек, перемешанных с выдранной попутно травой. Теперь от его блаженного вида не осталось и следа, он насупился. Стало видно, что занятие это его тяготит. И сашкино присутствие тоже.

Внутри у Санька что-то ёкнуло и оборвалось. Он понял, что надеяться больше не на что. Мама и бабушки были абсолютно правы, а он попал в совершенно мутную и неприятную историю, развязка которой наступила вот так просто и обыденно.

Сашка ничего не ответил, медленно повернулся и побрёл прочь. Мимо дома по тропинке в конец деревни, куда глаза глядят. Лишь бы подальше отсюда. Лишь бы не иметь сейчас объяснений с мамой и бабушками о случившемся. Они знали, что так будет, знали. Но откуда? Их взрослый опыт? С ними тоже так было когда-то? А с ним, Сашкой такое случается впервые... В первый раз в жизни взрослый обманул его. Да ещё так нагло и так бесполезно. Действительно, какая польза дядьке Ване была в этом вранье? Заинтересовать мальца? Поднять свой авторитет? Ну, поднял на один день, а потом ведь от него не осталось и следа, когда всё прояснилось. На что она рассчитывал?

Или не соврал всё-таки? Серьёзные обстоятельства заставили его срочно уехать? У него умерла тётка? Где-то в каком-то кино, Саша не помнил точно, у главного героя постоянно умирали родственники, и он брал отпуск за свой счёт. Но нет, чтобы узнать про смерть тётки, надо было, как минимум получить телеграмму. Мобильных ещё не было, а почтальон придёт только завтра, он ходит два раза в неделю.

Срочно вызвали на работу? С этим такая же история. К тому же дядька Ваня, похоже, работал исключительно на шабашках, был сам себе хозяин. Да и Олег чётко назвал причину отъезда — "всё закончили"... Нет, всё-таки не было разумного объяснения и оправдания такому поведению дядьки Вани.

За этими горькими мыслями Саша не заметил, как добрался до окраины села и проходил уже мимо цветам оно палисадника с красивущими лилиями, которые он когда-то рвал к приезду мам и  получил за это нагоняй от бабушек.


 


Рецензии