Речка Хтонь

Город невелик, настороженно-спокоен, как задремавший улей,
А по городу течет речка Хтонь.
В мэрии твердят: она неопасна, вас обманули,
И не мерцает в сердце водоворотов адский огонь.
Это просто речка, медленная и в камышах,
Можно покататься на весельной лодке..."
На базаре говорят: в камышах этот жуткий страх.
Дальше - кто во что горазд, от ядовитых яблочек черноплодки
До невидимых тварей. Пригороды спят,
Опершись на темные локти дач у излучин.
Город зелен, в его названии фигурирует сад.
Город на закате мечтательно созерцает синие кручи,
Не то чтоб очень далекие. Туда убегает Хтонь,
Постепенно теряясь в сизоватых полях.
Говорят, на утесах ночами горит огонь.
 Говорят: не верьте суеверьям; жуткий страх, говорят...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →