Приключения снеговичка Гриши
В школе снеговиков полным ходом шли занятия. Совсем скоро одни станут настоящими волшебниками, будут дарить чудо в новогоднюю ночь и станут помощниками Деда Мороза. Другие — стражами. Стражи-снеговики не менее важны, чем снеговики-волшебники, они охраняют замок Снежной королевы. Снеговичок Гриша не хотел учиться. Чем больше он смотрел на своих старших товарищей, тем отчетливее понимал, что ему не хочется постигать снежную магию и уж тем более не маршировать в строю. Гриша хотел стать путешественником.
Перед сном он доставал из-под подушки атлас и долго рассматривал его. А засыпая, мечтал о далеких странах, в которых ему хотелось побывать.
Последней каплей для маленького снеговика стал урок зимнего чародейства, когда Гришу вызвали на середину тренировочной площадки и попросили создать снежный вихрь. Снеговик долго настраивался, затем зажмурил глаза, взмахнул руками-веточками и...
Вместо снежного вихря по тренировочной площадке закружились в танце редкие маленькие снежинки. Раздались смех и улюлюканье:
— Недотепа!
— Неумеха!
— Криворучка! — кричали одноклассники, и тогда Гриша решил уйти из школы снеговиков навсегда! Ночью, когда все снеговики спали, Гриша вытащил заранее подготовленный рюкзачок, в нем лежали атлас и припасённый мешочек с карамелью. Оставив свой головной убор — песочное ведерко на кровате, снеговик на цыпочках вышел из школы.
Ходить одному ночью совсем не безопасное занятие, но снеговичок Гриша об этом даже не подумал, он шел вперед, и скоро волшебная школа осталась далеко-далеко позади.
К утру снеговичок вошел в город Снежный ком. Все здания в городе были в виде снежных шаров, большие и маленькие домики, магазинчики, школа и даже больница были круглые, словно шарики, и выкрашены белой краской, отличались они только по размеру и цвету дверей и крыш. Гриша очень устал и, найдя большой дом с вывеской «Постоялый двор», облегчённо вздохнул, ему очень хотелось есть и спать, ведь карамельки закончились еще ночью. Открыв дверь, снеговик почувствовал запах ванильных булочек, и у него в животике заурчало.
— Желаете позавтракать и отдохнуть? К нему подошел большой рыжий кот в цилиндре и клетчатой красно-зелёной жилетке. — Я хозяин постоялого двора барон Рыжеполос.
— Очень желаю! Воскликнул Гриша и потянул воздух носом - морковкой с манящими ароматами выпечки.
— Тогда пройдемте за стойку, я вас оформлю и провожу в номер. У нас самые демократичные цены во всем городе, сутки проживания в наших номерах стоят всего-то пять гномьих монет.
— А у меня нет монет.
— Ну тогда у меня нет свободных номеров. Прощайте. -Рыжеполос указал снеговику на дверь и направился в сторону столов, за которыми завтракали его постояльцы. Грише очень хотелось плакать, ведь он даже не знал, что для того, чтобы его накормили и уложили спать, нужно платить. В школе снеговиков его кормили три раза в день, и у него была комната, в которой он спал и делал уроки.
Снеговик обошел здание и увидел небольшой сарайчик, зайдя в него, Гриша обнаружил много тюков соломы, забравшись в них, он уснул. Его разбудили голоса, кто-то разговаривал у тюков , где он лежал. — Вы привели девочку?
— Да, хозяин, она в погребе за сараем. Снеговику не понравилось услышанное, он выглянул и увидел кота, что прогнал его, разговаривающим с двумя серыми волками.
— Хорошо, покормите ее и смотрите, чтобы она не замёрзла в погребе.
— Не замёрзнет, она же снегурочка, — хохотнул один из волков.
— Делайте, что я сказал.
— Слушаемся, хозяин! Волки убежали выполнять приказание, а рыжий кот, еще немного постояв, вскоре удалился вслед за ними.
Гриша очень испугался, ему хотелось бежать прочь из этого ужасного места. Но он слышал, что волки похитили внучку деда Мороза, и решил дождаться ночи, чтобы помочь Снегурочке.
Время тянулось очень долго, животик всё больше и больше просил кушать, тогда снеговик осторожно выбрался из сарая и отправился на поиски еды. В лавках без гномьих монет никто ничего не давал Грише, и он совсем сник. Как спасать Снегурочку, если от голода кружится голова? Зайдя в очередную лавку, снеговичок Гриша спросил хозяина магазинчика — пожилого крота — не нужен ли ему помощник. Он готов был взяться за любую работу за вкусную и горячую булочку. В этот раз ему повезло, хозяин лавки предложил вымести снег на заднем дворике и обещал за это не только покормить снеговика, но и заплатить одну гномью монетку. Гриша все последние силы потратил на то, чтобы вычистить двор, но когда хозяин лавки поставил перед ним целую тарелку овощного супа и впридачу положил две сладкие булочки, снеговичок воспрял духом. Поблагодарив крота за обед и получив обещанную монетку, снеговик покинул лавку. До самого вечера он бродил по городу, а как стемнело, вернулся к постоялому двору и прокрался в сарайчик, где утром услышал разговор злодеев. Гриша залез в солому и сидел там до глубокой ночи.
Снег предательски хрустел под ногами крадущегося снеговика, он боялся даже дышать, вдруг волки тоже не спят и охраняют пленницу. Но, к счастью, никто не попался на его пути к погребу. На этом везение закончилось. Погреб был закрыт на огромный замок.
— Снегурочка, ты здесь? Он постучал по деревянной двеце погреба
— Кто тут? Помогите! Услышал снеговичок голос девочки.
— Меня зовут Гриша, я очень хочу тебе помочь, но не смогу сорвать замок.
— Гриша, беги в волшебный лес, найди деда Мороза и расскажи ему всё! Скажи, что барон хочет, чтобы дедушка отменил Новый год! Чтобы никто больше не получал подарки на праздник и не веселился.
— Держись, Снегурочка, я обязательно приведу помощь!
Гриша бежал всю ночь, и только к утру он добрался до волшебного леса. Никто из лесных жителей не обращал внимания на маленького снеговичка, все были заняты поисками пропавшей снегурочки. К кому только не подходил снеговик, и к лисичке, что проверяла норы, и к белкам, что заглядывали в каждое дупло на дереве, но его словно не слышали, все были очень заняты. Маленький герой не сдавался, он думал о Снегурочке, запертой в темном погребе, тогда снеговик постучался в первый попавшийся на пути домик. Это оказался дом зайца Степана. Дверь открыл маленький зайчонок. Зайчонок с любопытством рассматривал гостя и забавно шевелил ушками.
— Здравствуйте! Вы к кому? Папы нет дома, он ушел искать снегурочку.
— Привет, я ищу дом деда Мороза, я знаю, кто похитил его внучку и где она находится.
— Жди меня здесь и никуда не уходи! Зайчонок скрылся за дверью и уже через пару минут снова появился, только уже в шапке и валенках.
— Ну чего стоишь? Бежим скорее! Зайчонок схватил Гришу за руку и побежал. Снеговичок старался не отставать от шустрого малыша, несмотря на усталость.
— Мы бежим к деду Морозу?
— Нет, мы бежим к сороке Миле, она держит связь со всем лесом, на случай если у кого-то появятся новости о снегурочке.
Добежав до большого кедра, на котором находилось гнездо сороки, зайчонок закричал:
— Мила! Мила, лети скорее за дедом морозом, снеговик знает, где его внучка!
— Уже лечу! Без лишних вопросов сорока выпорхнула из гнезда. В ожидании взрослых зайчонок и снеговик познакомились. Зайчонка звали Малыш, и он был самым младшим сыночком зайца Степана. Взрослых долго не было, и Малыш, оставив на снегу записку, что они будут ждать их в доме у зайцев.
Мама зайчиха хлопотала на кухне, угощая снеговичка яблочным пирогом, когда на пороге появился дед Мороз.
- Ты правда знаешь, где моя внучка? Дед Мороз выглядел очень уставшим. — Угу, — кивнул снеговичок и прожевал кусочек самого вкусного пирога на свете, как ему казалось. Снеговик рассказал, где спрятали снегурочку, и вызвался проводить деда Мороза, но тот остановил Гришу, сказав, чтобы он отдыхал и набирался сил.
Дед Мороз отправился за своей внучкой, вызвав волшебный вихрь, с ним ушло много лесных зверей.
Пока длилась операция по спасению Снегурочки, Гриша успел вздремнуть и еще раз полакомиться пирогом. Наконец за окном заячьего домика раздались голоса, это снежный вихрь принес лесных жителей и деда Мороза с внучкой. Снеговик выбежал за дверь, а ему навстречу уже шла снегурочка. Девочка обняла и поблагодарила Гришу за помощь. Позже дома у деда Мороза и снегурочки снеговичок узнал, что барон Рыжеполос затеял похищение Снегурочки с целью обмена девочки на официальный запрет новогодних праздников. Злодей был очень обижен на деда мороза за то, что на прошлый Новый год не получил волшебную палочку. Он хотел превращать снег в гномьи монеты и стать самым богатым в волшебной стране. Но дед мороз не выполнил его желания, потому что подарки в новогоднюю ночь получают только те, чьи сердца чисты.
— Как я могу отблагодарить тебя за помощь в спасении снегурочки? О чем ты мечтаешь, снеговичок?
Гриша рассказал о своей учебе в школе снеговиков и о том, как сбежал оттуда. Также он поведал о своей мечте путешествовать по всему миру. — Оставайся и будь моим помощником. Каждый Новый год ты будешь облетать со мной и снегурочкой весь мир и разносить подарки детям и взрослым, которые не разучились верить в чудо. Конечно же, снеговик с радостью согласился и остался у доброго деда мороза, а еще он получил в подарок новый головной убор — панамку.
Екатерина Чебаева
Декабрь 2025
Свидетельство о публикации №125120507724