Герда

Виртуозно и легко умея
превращать «налажу» в «налажаю»,
ты идёшь тревожно по зиме, и
колкие снежинки душу жалят.
Слушай, ты же грёбаная Герда,
что звучит ни капельки не гордо,
потому что точно знаешь: хер ты
сможешь отобрать его у города –
серого, холодного и злого,
где потоки беспросветных мыслей
и печаль. В печали было слово.
Слово было лживым и двусмысленным –
подтвердит любой бухой филолог.
Слово загорелось – и померкло.
Больше не болит в глазу осколок
кем-то заколдованного зеркала,
он идёт, растерян, неприкаян,
прячась от тепла твоих объятий.
Знаешь, каждый Кай немного Каин:
радуйся, что он тебе не братик.



…Ни слезинки больше не уронит,
льдинки в волосах её сверкают…
Герда в белой шубе и короне
уезжает на санях. Без Кая.

(с) Любовь Виолентова, 04-05.12.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →