Под парусами романтики. отрывок 1

           Игры советского детства.

      У каждого, уважающего себя школьника был перочинный ножик. Стоил он тогда недорого 20-30 копеек.Был сделан из светлого металла, одно лезвие, на ручке выдавлены парусник и листья.Был абсолютно тупой.Годился разве только для игры в ножички.Расчерчивали песок и начинали играть.Задача-ножик должен воткнутся в расчерченный квадрат. Бросали разными способами, набирали очки.Бросали с плеча, с поворота.Ухитрялись бросать даже с плеча и головы.Лишь бы ножичек втыкался либо в песок, либо в скамейку.
     А теперь вспомним Высоцкого-пристенок. Складывали монеты кучкой у стены.Бросали свинцовую биту о стену.Нужно , чтобы бита на отскоке накрыла как можно больше монет, они твои,Или хотя дотянутся мизинцем до монеты,упираясь большим пальцем о биту.Вот это и есть пристенок,описанный Высоцким.
     Всех игр и не упомннишь: Море волнуется, помню лягушку. Мяч бросали в стену и пока он отскакивал надо было перепрыгнуть через него:

              -Катя, ты задела мяч!
              -Ничего я не задевала!
              -Опять жилишь!
              -Да не жилю я!

      Двор манил к себе и тянул.Дрова по периметру.Солнечный свет не освещал весь
двор.Утром-верхние этажи Утром- середину двора.Маленький пятачок. А так дрова,кругом дрова. 

         На этом пока прервемся, непонятки в рукописи.


             5.12.2025г.С.Малашкин.


 


Рецензии
Какие трепетные воспоминания, Серёженька!!! Сказочного настроения!!!

Татьяна Корбут   05.12.2025 13:58     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик.Взаимные пожелания тепла и добра.Сергей.

Сергей Малашкин   05.12.2025 14:07   Заявить о нарушении