Зайчик и золотая рыбка
Бесконечно льёт и льёт.
Голод зайку донимает –
Взял он зонтик и ...вперёд.
Чуть от норки отскочил,
Тут же в лужу угодил.
Рыбка в ней блестит и кружит,
Предлагаясь будто в ужин.
– Нет, нет, нет! Я рыб не ем!
Живность я не ем совсем!
Ем лишь травы – дар природы
Иль вкусняшки с огородов.
Не кружись ты на пути,
Дай мне быстренько пройти.
– Зайка, миленький, постой.
Ты послушай, что со мной
Этой ночью приключилось,
Как я в луже очутилась.
Недовольный он застыл,
Ей вниманье уделил.
– Вдруг огромною волной
Кинул вмиг сюда прибой
И умчался он назад,
Луж оставив длинный ряд.
Мне здесь плохо, задыхаюсь.
Я с мольбою обращаюсь.
Отнеси меня ты к морю.
Рыбку выпусти на волю!
Заяц зонт перевернул,
Воду с рыбкой зачерпнул.
Был у берега он вскоре,
Рыбку выплеснул там в море.
В глубь волны она нырнула,
Плавно хвостиком вильнула.
Поглядев ей вслед чуть-чуть,
Снова тронулся он в путь,
Но услышал за спиной:
– Зай, прими гостинец мой.
Тут капусточка морская –
Вкуснотища неземная!
Коль понравится еда,
Приходи всегда. сюда.
Приводи зайчат семью,
Всех капустой накормлю.
Свидетельство о публикации №125120400674
Этот стишок — несомненно лучший из всех лучших Ваших детских стихов!
Такая выдержанная динамика действия, столько эмоций, просто — с ума упасть!
"Недовольный он застыл" — гениально. Три слова, но сколько в них жизни живой! Такие строчки поднимают значение Божьего дара Слова на самую высокую ступень понимания нас, как Божьих любимых творений. Ему ничего не жалко для нас,
всем, чем мог — всем одарил, ничего Себе, Миленький, не оставил...
Поздравляю, дорогая! Образы яркие, зримые, киношные. Герои с мощным нравственным движением. "Продайте!"— сказал бы Пушкин!
Чую, написан — влёт. Такой трудно дорабатывать. Только портить. Ну, если немножко, с осторожностью.
Вы — не такая, какой выглядете в переписке — Вы такая, какая выглядываете из своих стихов! Здесь Вы вышли из себя и вывели эту замечательную парочку добрейших и милых существ! И это про всех-всех, кто пишет. Тут не спрячешься, Слово душу обнажит.
О-о-х, Валечка, представляю какой Вы были озорной стрекозой в детстве!
Оставайтесь ею, я её лелею... и дарю лилею!)
Павел Пименов 11.12.2025 13:32 Заявить о нарушении
Валентина Кау-Тен-Чжи 12.12.2025 04:49 Заявить о нарушении
трагические (ох), добрые — всяческие стихи, а мы, такие неудельные, неповзрослевшие, всё о зверушках, да о шалостях, да о весёлом небе голубом!
Наши стихи никто, кроме похожих на нас взрослых не замечает, их не печатают в мурзилках, не издают с красивыми картинками. Книжки издают только умеющие жить
или из касты всесильных. Но есть утешение, что наши стихи читают внукам чудесные бабушки и дедушки, тишайшие и милейшие, оставшиеся в своих брестских крепостях библиотекари, необыкновенные молодые родители, которые есть и обязательно вырастят прекрасное поколение, настроенное на сохранение нашего языка, духовности и культуры.
Так что вот, Валечка моя дорогая, какая Вы в стихах. Не переживайте. Хорошая и Вас любит большое число авторов сайта. Нет, в переписке, понятно, мы все деликатны, отзывчивы, сострадательны... Но, в стихах мы — МЫ.
На сем кланяюсь Вам, милейшая моя американочка и желаю Вам расписаться такими же замечательными стихами, которые нас так неожиданно вдохновили.
Кстати, если бы Ваш озорной творческий настрой повернуть пером к прозе, то это были бы бесподобные, (думаю, в стиле Туве Янссон с её Муми троллем) детские произведения. Но, это уж понятно, не нашему желанию решать.
Павел Пименов 12.12.2025 07:37 Заявить о нарушении