Страна чудес. Группа- СерьГа

Было страшно иногда,
Словно холод навсегда,
Да на всех одна звезда,
Значит, горе - не беда,
Ой,/*Нет*, не беда.
Пьяный ветер в облаках,
Пыль дорог на сапогах,
Через горы, через лес
Мы бредём в страну чудес,
Там, говорят, теплей, чем здесь.

Пр.: С нами солнце и луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами мать-земля,
Ночью - песни у огня,
Через горы, через лес
Мы бредём в страну чудес.
Пьяный ветер в облаках,
Пыль дорог на сапогах,
То ли радость, то ли страх,
Мёд свободы на губах,
Все смеются, вот те крест,
Где же ты, страна чудес?

А в двух шагах идёт война,
Слёз и *боли/крови* до хрена,
Плачут дети, старики,
На домах висят замки,/*венки*,
Сердце ноет от тоски.
И у нас была война,
Да победила тишина,
Звери, птицы, пряный лес,
Травы в поле до небес,
Ты к нам с горюшком не лезь,
Ты к нам с горюшком не лезь.

Пр.: Ведь с нами солнце и луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами мать-земля,
Ночью - песни у огня,
Все смеются, вот те крест,
Где же ты, страна чудес?
Пьяный ветер в облаках,
Пыль дорог на сапогах,
То ли радость, то ли страх,
Мёд свободы на губах,
Шум дождя и тишина-а-а.
Ты слышишь?,- кончилась война,
Ты слышишь?,- кончилась война.

Пр.: С нами солнце и луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами мать-земля,
Ночью - песни у огня,
Через горы, через лес
Мы нашли страну чудес.
Пьяный ветер в облаках,
Пыль дорог на сапогах,
То ли радость, то ли страх,
Мёд свободы на губах,
Шум дождя и тишина-а-а.
Ты слышишь?,- кончилась война,
Ты слышишь?,- кончилась война,
Ты слышишь, ты слышишь?


"Странная ночь". (Группа "Аракс")

Эти трепетные руки,
Нервно/*Нежно* гладящие шёлк,
Как прелюдия к разлу-уке,
Как оскалившийся во-о-о-о-олк.

Завтра я уйду отсюда,
Бросив на прощанье взгляд,
И твои чужие губы
Мой уход благословя-я-я-я-ят.

Пр.: Странная ночь, долгая ночь,
Некого винить, некому помо-о-очь.
Странная ночь, до-олгая ночь,
Что же ты меня не прогонишь про-о-очь?

Я тебя такой не знаю,
И в пронзительной тиши
Постепенно привыкаю
К одиночеству души.


И во мраке этой ночи,
Сотворяя землю вно-о-о-о-овь,
Небо нас прощать не хочет
За распятую любо-о-о-о-овь.

Пр.: Странная ночь, долгая ночь,
Некого винить, некому помочь.
Ночь, странная ночь!,
Некого винить, некому помо-о-о-о-очь!
Ночь, долгая ночь!,
Что же ты меня не прогонишь прочь?


"Идём на Восток!"("Турецкий гамбит".) (Группа "Ногу Свело")

Молчит полумесяц, и снова с Востока
Таинственный ветер подул,
Молчит полумесяц, и снова идут
На войну Петербург и Стамбул.
Висит старый месяц, не хочет, проклятый,
Никак превращаться в луну,
Он слушает песни, печальные песни
О тех, кто томится в плену.

Пр.: Жизнь висела на волоске!,
*Душа* и тело на скользкой доске!
Сталь хотела крови глоток!,
Сталь хрипела: "Идём на Восток!"

Гремят барабаны, и злые османы
Сдают и сдают города,
Свистят ятаганы, но в небе туманном
Зажглась молодая звезда, ...а-а.
Разбит неприятель, а подлый предатель
Сыграл свой последний гамбит,
Молчит полумесяц и вслед уходящему
Поезду грустно глядит.

Пр.: Жизнь висела на волоске!,...
...


В звёздочках - изменённые слова


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →