От снега нет отбоя

Летит, опять летит, от снега нет отбоя,
А ведь ещё вчера всё было золотое,
И был осенний день, шуршащий под ногами,
Как нимбом золотым, увенчанный стогами.

Но убран урожай, декабрь подкрался тихо,
А снег летит, летит, и ткёт зима-ткачиха
В полнеба полотно, белее не бывает,
И влажным полотном всю землю покрывает.

И это хорошо, снег душу очищает,
А то, что может быть снежок слегка подтает,
Так это ничего, пускай зима поплачет,
А завтра новый снег решит её задачи.

Покроет, убелит все прошлые огрехи,
Собой развеселит, наметит в зиму вехи...
На белом-то видней, что пряталось от взгляда.
А снег летит, летит, и это то, что надо.

Наталья Лешукова, 2025.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →