В колыбели декабря

В колыбели декабря,
Наше Солнце слабо греет.
А из замши – небеса,
Златокудрую жалеют.

Жалость зыбкая при луне?
Солнце – вспышками лютует!
И всё живое на земле,
О безумие толкует…

По утрам встаёт лениво,
И бредёт, в миру - зевая.
Стало очень - уязвимо…
Заползает под одеяло.

И путь по небу скромен,
И дуга к земле – низко.
Веер пока не раскроет,
Солнцестояние близко!

Поворотный день настанет,
И Солнце вспомнит про лето.
Зима морозов добавит,
И день прирастёт рассветом!


    Солнечные вспышки – это внезапный и мощный выброс энергии во внешней атмосфере Солнца. В декабре 2025 года возобновились вспышки на солнце.
Учёные говорят: «Это полное безумие».
    Приближается зимнее  солнцестояние – 22 декабря самый короткий день.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →