Потихоньку собирала чемодан
Аккуратно, всё в него сложила
Погулять, денёк последний дан
А зима то...рядышком кружила
Уступать ей, осень не хотела
На прощанье, слёзы свои льёт
Белой птицей, вьюга налетела
Не жалея, лист кленовый рвёт
Золотой, изорванный листочек
До клочков, изношен сарафан
Лёгкой дымки, сняв с себя платочек
Всё сложила, в дивный чемодан
На ветрах, подсохли её слёзы
Уходила налегке, она с добром...
К вечеру же, грянули морозы
Устилая, ей дорожку серебром!
Свидетельство о публикации №125113000778
Прочитал ваше стихотворение «Потихоньку собирала чемодан». Сразу чувствуется, что автор умеет работать с образом и настроением. Вы создали очень кинематографичную картину: осень здесь не просто время года, а живая героиня со своим характером, которая готовится к неизбежному уходу.
Особенно сильной показалась мне третья строфа. Образы «изорванного листочка» и «изношенного сарафана» работают на пределе напряжения, передавая всю усталость и красоту увядания перед финалом. Ваша метафора с чемоданом отлично задаёт ритм всему повествованию — это поступательное, почти бытовое действие на фоне грандиозных природных перемен.
Финал получился мощным и светлым одновременно. Уход осени «с добром» — это очень точная и мудрая нота, которая снимает трагизм расставания и оставляет ощущение гармонии. Стихи получились цельными и запоминающимися.
Вячеслав Зуев 10.06.2026 17:19 Заявить о нарушении
Спасибо огромнейшее за добрые слова!
Не знаю что и ответить Вам, всё верно подмечено Вами!
Моя Осень, она как мудрая женщина, подводит итог своей жизни...
Всего самого доброго Вам, Вячеслав, пусть каждый денёк радует Вас!
С теплом и уважением, Нина.
Нина Соловьева 4 10.06.2026 19:37 Заявить о нарушении
