Русская душа
Общительный и дружелюбный.
Прожил тридцать лет, но свой век
Провёл он в компании шумной.
Подводных течений волна
Сбивала не раз с ног поэта,
Но только родная страна
Любила его и за это.
Он мог на концерт опоздать,
Но толпы народа стекались,
Часами могли его ждать.
Билеты всегда раскупались.
Кто был на концертах его,
Дивились успеху такому.
Что было смешнее всего,
Не мог жить поэт по-другому.
Его обвиняли, что пьян,
А после триумфы случались.
В проступках он каялся сам,
И люди сердцами смягчались.
Но русской души широту
Могли оценить лишь в России.
За ум и его доброту
Есенина очень ценили.
Он был бесшабашный такой,
Порою несносный, но честный.
У гениев путь, видно, свой.
Есенин - поэт всем известный!
Поэт Сергей Есенин сам был инициатором весёлого времяпрепровождения — в нём неизменно просыпались черты его константиновского деда, возвращавшегося с заработков и устраивавшего праздник всей улице на несколько дней, пока все с ног не свалятся, а бабка не спрячет ещё не пропитые деньги.
Говорить на тему «есенинских собутыльников», которые якобы затянули поэта в пропасть, бесполезно, потому что он всегда общался с разными людьми, которые были от него просто без ума. Многие, конечно, в глубине души завидовали его популярности и успеху, но виду не подавали.
Однажды поэт Владимир Пяст, попавший на концерт Сергея Есенина и увидевший его в нетрезвом виде, пребывавший в брезгливом ужасе от начала выступления, к самому финалу нашёл определение человеку, стоящему на сцене: ЧАРОДЕЙ.
Пяст вспоминал, как на третий час концерта люди собрались возле эстрады, словно желая вобрать Есенина в себя и ловили каждый его звук. Они не отпускали его с эстрады, пока поэт не изнемог. Когда же он не мог уже выжать больше ни звука из своих уст, — толпа схватила его на руки и понесла, с шумными восклицаниями хвалы, — вон из зала, по лестнице вниз, до улицы.
Свидетельство о публикации №125113006423
С теплом,
Совсем Не Та 01.12.2025 17:24 Заявить о нарушении
Марковская 01.12.2025 18:47 Заявить о нарушении