Ася Тургенева

В день рождения писателя участвую в марафоне, посвящённом его творчеству и признаюсь: "Асю" я читала впервые. Как-то она прошла мимо меня в период юношеской влюблённости в Тургенева, причём я знала, о чём повесть, поскольку её часто обсуждали друзья-подруги, филологи-русисты.

Ася

Иван Тургенев

Возрастные ограничения: 12+

Правообладатель: АСТ

Рассказчик: Игорь Костолевский

Год выхода издания: 2022

Издательство: Издательство АСТ

Длительность: 1 ч. 43 мин.

О чём?

О любви, конечно. Это чисто романтическая история о несбывшейся любви, о несчастной любви, о любви всей жизни.

Рассказчик (имени его мы не знаем) встречает Асю за границей, и образ её сначала овеян тайной, а потом, когда завеса приоткрывается, загадочность и прелесть её только усиливаются.

Что хорошо?

Тургенев здесь прекрасен во всём: и чудесные описания природы, созвучные чувствам и ощущениям героя, и яркие портреты всех персонажей, и флёр той самой тайны, и трагический сюжет гармонично сплетаются в захватывающее повествование.

Вот вроде бы ничего особенного в этой повести нет, но внутренняя гармония настолько хороша, что ты невольно проникаешься настроением и искренне сопереживаешь героям.

Взбалмошная, резкая и нетерпеливая Ася страдает, как мне видится, от своего холерического темперамента. Тургенев пытается внушить нам, что это недостаток воспитания и особенности её судьбы. Но, на мой вкус, это просто человек-порох. Он не может вести себя по-другому, как его ни воспитывай. Таким натурам сдержанность вредна: вот она пытается бороться со своими чувствами, да только заболевает – у неё по-настоящему поднимается температура. Но с годами и холерики становятся менее резкими. Надо бы только иметь терпение и подождать.

Брат её слишком молод и неопытен, чтобы справляться с таким напором. Ну а рассказчик просто не совпадает с ней по темпераменту: у неё всё горит и бурлит, а он всё ещё не может определиться. Увы, сколько мы знаем таких медлительных, если не заторможенных, натур!

Но как же ловко Тургенев увязывает сюжет и героев с мифами! Здесь звучит имя Лорелеи, и сразу Ася представляется нам волшебницей, влюбляющей в себя мужчин, а по ходу действия она кокетничает с рассказчиком.

Потом всплывает имя Галатеи, и мы сразу вспоминаем миф о Полифеме, который влюбился в нимфу и застал её с другим (и все мы знаем, чем это закончилось). А рассказчик подслушивает любовный, как ему кажется, разговор в беседке.

А когда Гагин рассказывает историю Аси, мы думаем о Галатее уже в связи с другим мифом: Пигмалион создал прекрасную статую и влюбился в неё. Не так ли все окружающие пытаются лепить из Аси то, что им кажется правильным и удобным?

И все эти подводные течения: мифы, описания природы, игра характеров – всё это и составляет абсолютное совершенство повести. Она небольшая, но настолько наполненная смыслами, красотой и той самой грустной нотой о хрупкости наших чувств, о мимолётности счастья, о невозможности вечной любви.

Многие обвиняют рассказчика в бесхребетности и излишней размягчённости. Он должен был решительно ухватиться за шанс, который ему дала судьба. Но, друзья мои, я искренне считаю, что не было у него никакого шанса. Если ты не готов, то не стоит и ввязываться. Если тебя останавливают сословные предрассудки, то зачем мучить себя? Не тот характер, не тот человек. Ему, может, и вовсе противопоказана была женитьба.

С годами я всё чаще и чаще убеждаюсь в том, что всё, что ни делается, к лучшему. Просто не нужно жалеть об упущенных возможностях. Гораздо лучше сделать из этого правильные выводы и жить дальше.

Поймала себя на мысли, что искренне надеюсь на то, что Ася встретила смелого и решительного мужчину, который не побоялся ни её темперамента, ни её странной судьбы.

Слушала в исполнении Костолевского, и это было волшебно – очень правильная интонация, очень приятный голос. Настоящее удовольствие!

А вы читали или слушали? Понравилась героиня?


Рецензии