Про гулаг

В холодной мгле застывшего рассвета,
Где стынет чай и гаснет фитилёк,
Звучит звонок — ни просьбы, ни ответа,
И сапогом выламывают срок.
Там, в мерзлоте, где не растут берёзы,
Где ветер режет, как чекиста плеть,
Они роняют ледяные слёзы,
Учась молчать, страшиться и терпеть.
В бараках стылых, на дощатых нарах,
Среди цинги, проклятий и тоски,
Живут вчерашний цвет и гордость старых
Республик, брошенных в сибирские тиски.
А где-то вдаль, в теплушках за решёткой,
Под стук колёс, под плач и хриплый стон,
Народы едут — скорбною находкой
Для тех, кто выдумал безжалостный закон.
Из Крыма — в степь, с Кавказа — в Казахстан,
Меняя дом на выжженный пустырь.
Их имена — лишь строчки в списках пыльных,
Их судьбы — щепки в лесоповале лет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →