Смещение миров

А что ты сделаешь, когда сместится мир
За грань беды, где обездвижен разум,
Где каждый, начинающий с людьми,
Остаться в человечестве обязан,
Не опуститься в зверста и разврат,
Не отступить с заслуженной платформы,
Где белое признавший белым, брат,
Не назовёт его однажды чёрным,
Где каждый день, вставая поутру,
Не проклянёт вчерашнее похмелье,
Где с детства посвятив себя добру,
Не угодит в лихое подземелье;
Где каждый сон, в иных продолжен снах,
Не отвратит фатального исхода,
И солнце из открытого окна
Продолжит быть источником находок;
И та, в которой тень заменит свет,
Исчезнет прочь, отвергнутая братством,
И совесть с неподкупностью в родстве
Продолжит с бессердечием сражаться…


Рецензии
"А что ты сделаешь, когда сместится мир
За грань беды, где обездвижен разум."
Это как раз о наших временах.Разума нам всем!

Алиса Соловьёва   20.12.2025 11:54     Заявить о нарушении
Всё же есть (наверное!) связь между каждым человеком и миром... Какая-то роль, способная хоть малость повлиять на мировой порядок.

Bor   21.12.2025 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →