Ой ты, степь, моя радость и горе

Ой ты, степь, моя радость и горе,
Ты и мать, и невеста моя.
Только в поле, где вольному воля,
Ты по-прежнему — песня моя.

Там бы звёзды, как искры, дрожали,
Отражаясь в прохладной воде,
И луга бы, как шёлк, расстилали
Свежий шёпот в ночной темноте.

Ах, зачем же рассветы, закаты
Если вольный простор не купить?
Только в поле, где ветры крылаты,
Можно душу навек сохранить

Только в поле, где травы колышут,
Где рассвет золотит ковыли,
Можно сердце, как птицу, услышать.
Что летит в поднебесной дали.

Только в поле, где пахнет полынью,
Где качается рожь на ветру,
Я пойму грусть небес, ту синею,
Что приходит ко мне поутру.

Ой ты, степь, моя радость и горе,
Ты и мать, и невеста моя.
Только в поле, где вольному воля,
Ты по-прежнему — песня моя.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →