Изгибы

В двух школах сразу побывали.
Черёмное нас встретило с утра.
Стихи в обеих мы читали,
нас принимали на ура.

Мы в школе первой по ошибке –
"гланас" завёл нас не туда.
По лицам бегали улыбки –
беда нам стала не беда.

А недоразуменье это
вдруг превратилось в наш успех –
достойно грустного куплета,
но ошибаться так! – не грех.

Я весело смотрю с портрета,
причёска в точности моя,
а поза? поза-то! – Поэта.
Изобразили в точь меня.

Вторая школа чуть скромнее
с советских непрестижных лет.
В улыбках с ходу зал светлеет –
улыбок детских льётся свет.

И троекратное спасибо
звучало эхом под конец.
И неожиданных путей изгибы
меняют ход дальнейший весь.


Рецензии
🪞
Ошибки — это изгибы пути.
Иногда они ведут не в тупик,
а в новые встречи и свет.

Михаил Палецкий   29.11.2025 17:45     Заявить о нарушении
Михаил, благодарю. Бывает, но иногда к лучшему. Спасибо.

Сергей Сорокас   30.11.2025 03:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →