Ночная песнь радости

               посв. Гумилеву и суфийским поэтам :)

мир затих перед рассветом
ночь безумная стара
о моем Прекрасном Светлом
буду петь я до утра
петь с утра и до утра

Он мой мир наполнил цветом
крылья сердца развернул
зимний мрак цветущим летом
щедрым словом обернул
чудом дивным обернул

по-над бездною танцуя
Он провел меня вперед
где хмельного поцелуя
жизни ждал меня полет
вечный ждал меня полет

ветром радости свободной
Он вознес меня к звезде
чтобы был я где угодно
чтобы счастлив был везде
чтобы мог я быть везде

чтобы легкий пьяный нищий
темной ночью ясным днем
я иной не жаждал пищи
чем святая песнь о Нем
чем живая песнь о Нем

в правоте как и в ошибке
плохо мне ли хорошо
я тепло Его улыбки
за надеждою нашел
за отчаяньем нашел

у возлюбленного друга
у врага ли - взгляд Его
сердце круга танец круга
кроме круга ничего
в нем - все Он и все Его

и к тебе смеясь и плача
я иду сквозь боль и тьму
брат мой друг мой вот удача
что мы все живем и значим
что мы тоже не иначе
стали радостью Ему
воплощением Ему...

28.11.2025


Рецензии
Добрый вечер, Инна! Посвящение Гумилёву Н. С. напомнило мне времена перестройки, открытие для себя творчества удивительного, замечательного русского поэта. О его увлечении суфийской поэзией и философией до этого Вашего стихотворения не помнил, хотя читал его много, учил наизусть. Очень нравятся его «Жираф», «Слово», «Шестое чувство», «Ещё не раз вы вспомните меня».

«Ночная песнь радости».
Хорошее стихотворение, выразительное.
Замысел ясный, уместное строение строфы, легко читаемый слог, форма и содержание дружат. «Он» составляет сейчас главный предмет размышлений поэта. Общее благоприятное впечатление не нарушают некоторые пустяковые, чисто субъективные умозрительные «шероховатости», к которым мне просто сильно хочется придраться.
Но это — если Вам будет интересно :-)
Инна, спасибо за Гумилёва и за стих-песню.
Вдохновения и новых стихов Вам!

С почтением,

Владимир Шкуропадский   06.04.2026 18:43     Заявить о нарушении
У Гумилева мне тоже многое нравится, но «Пьяный дервиш» - просто одно из самых любимых, как и творчество (и мироощущение) многих суфийских поэтов - таких, как Руми и Хафиз, например...

И спасибо большое за такой внимательный и бережный отклик, Владимир.
Что до "шероховатостей", то конечно же, прошу, выражайте свободно свои ощущения (по поводу любого из моих произведений), мне интересно Ваше мнение и важно, как мои слова воспринимаются другими людьми, особенно творящими.

С теплом,

Инна Дайгина   06.04.2026 23:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →