Печаль и боль

Печаль и боль.
Вся жизнь - мгновение.
В земле есть соль.
В Любви - спасение


*

Антонина Пирожкова и ее огромная любовь к своему мужу, писателю Исааку Бабелю, которую она пронесла через всю свою жизнь.
"Последняя великая вдова" - называли ее литературоведы и журналисты.
Она пробыла замужем за Бабелем всего семь лет, а затем еще пятнадцать каждый день ждала мужа из ГУЛАГа, не зная, что он давно расстрелян.
В одном из интервью внук И. Бабеля и А. Пирожковой рассказал:
- Его брали совершеннейшие трусы, - говорит внук. - Чекисты опасались, что Бабель станет сопротивляться, поэтому прикрылись во время ареста молоденькой женой. Они забрали бабушку из дома в пять утра и заставили ехать с ними на дачу, где находился дед. Увидев ее, дед не пытался бежать или драться, дал себя обыскать.
- И каждый день пятнадцать лет после его ареста в любую минуту бабушка ждала звонка в дверь. Лишь в 54-м ей официально сообщили, что ждать больше нечего ... Дед не вернется. Он был расстрелян почти сразу же после своего ареста, в 40-м году, ему было всего 46 ... Только в конце 1980-х - начале 1990-х стало известно, что Бабеля расстреляли 27 января 1940 года.
Когда Пирожкова получила эти сведения, ей было уже около 80 лет.
Она вспоминала: «Каждый раз, получая их письма - „жив, здоров" - я не знала, радоваться мне или бояться, что это ложь. Но другого мне не оставляли.»
Она не могла двигаться дальше - не имела права ни хоронить, ни отпускать, ни признавать смерть.
Чудесный дар был дан и самой А. Н. Пирожковой. Она имела прямое отношение к созданию «большого стиля», ее инженерному перу принадлежат шедевры московского метро - станции
«Площадь Революции», «Павелецкая», две «Киевские».
Антонина Пирожкова прожила невероятно долгую по меркам страшного XХ века жизнь - 101 год. Оставшееся ей время - 70 лет после гибели Бабеля - она посвятила увековечению памяти мужа.
Замуж второй раз она так и не вышла.
Спасибо @natali50536 за пост в ТикТок


Рецензии