Внутренняя свобода

Невидимые крылья тишины — свобода, которую не отнять внешним шумом.

© by Татьяна Кемпфле, 2025
________________________

Личная фотография: Германия, 2025


Рецензии
Если не избавиться от шума внутреннего.
Люди изолируют себя от внешнего мира, полагая, что таким образом обретут свободу. Но есть одна маленькая проблемка. Для этого нужно найти место для такой свободы. Вы везде будете контактировать с людьми. Жить в городе и говорить о независимости - абсурд. Мы зависим друг от друга. Время Заратустры прошло. Да и он, после своего затворничества вынужден был спускаться к людям, для(говоря сегодняшним языком) публикации своих мыслей. Большинству из нас необходим собеседник, по крайней мере человек способный слушать.
Кто-то скажет о самодостаточности. Бред. Самодостаточный человек - ограниченный болван. Человек - зависимый от себя самого. Человек - добровольно напяливший на себя смирительную рубашку, прославляя при этом свободу. Да его можно назвать свободным от внешнего мира, но...
Хвалился раз один чудак,
Что независим и свободен,
Не знал бедняга - всё не так,
Он просто ни на что не годен.

Что значит свобода внутренняя, свобода от себя самого - свобода от догм и предрассудков, способность усомниться. Усомниться не в словах других, усомнится в собственных убеждениях. Человеку время от времени необходимо проводить ревизию содержимого собственных мозгов.

Николай Клешнин   29.11.2025 13:39     Заявить о нарушении
Человек гордится богатством своего собственного внутреннего мира. Не без оснований. Чего только не будет накоплено в этом мире. И у каждого своё. Миллиарды миров окружают вас и... У вас нет желания заглянуть в них? Вы не боитесь, что вам прищимят нос на пороге в чужой мир? Или вы заняты только одним - ищите подтверждения собственной правоты, подтверждения собственных принципов, взглядов? Вы хотите извлечь пользу для себя?
Иногда и насморк на пользу - организм укрепляет иммунитет. Польза и вред... Где грань между этими понятиями. И что есть польза, и что есть вред.
Человек противоречит мне, его слова вызывают землетрясение в моём мире, мне больно от его слов... Это вред или польза? Каждый отвечает сам, не каждый позволяет этому произойти.
Один желает всё осмыслить - успехов ему! Другой желает всё ощутить - удачи!
Я был знаком с Колей Зайцевым(имя изменено), моим одноклассником, он был около 150 см ростом. Я был знаком с Васей Зайцевым(имя изменено), моим коллегой по работе, он был 148 см ростом. Однажды мне две недели довелось проживать в деревне Зайцево. На стене в одной избе я увидел фотографию Коли Зайцева. Коля оказался племянникам хозяйки. Позже я узнал, что и Вася был родом из этой же деревни. Вася и Коля были родственниками. В деревне и проживали то одни Зайцевы. Собственно Зайцево нельзя было назвать деревней, четыре или пять изб, да ещё столько же полуразрушенных. Стакан водки и банька по-чёрному после работы, вот и все "радости".
Почему я пишу об этом? - Это пример мира, замкнутого на себе самом. Пример самодостаточности, ведущей в итоге к саморазрушению.
Мне дороги эти воспоминания, воспоминания о людях того мира. Это было мне на пользу. Я и позже бывал в подобных местах, встречал самых разных людей. Большинство из них были гостеприимные, добрые, очень простые люди.
Этот встречи в прошлом. В моём прошлом. Мне грустно немного, что оно прошло. Мне радостно, что оно было в моей жизни.

Вы скажете, что это не по теме. Может быть. Но всё на свете можно объединить одной темой - жизнь.

Николай Клешнин   30.11.2025 13:39   Заявить о нарушении
Николай,

благодарю за отзыв.
Мне очень ценны Ваши рецензии.
Дайте мне, пожалуйста, время, чтобы ответить.
Скоро вернусь,

Татьяна Кемпфле   30.11.2025 15:13   Заявить о нарушении
Николай,

благодарю Вас за внимание и мысли — Ваши отклики всегда открывают новые грани размышлений.

Наше познание мира бесконечно: каждый из нас идёт своим путём, не утверждая, а лишь вслушиваясь в то, что раскрывается перед нами.

Я описываю скорее мгновения — то, что вдруг касается изнутри, задерживается и заставляет задуматься.

Внутренняя свобода приходит в тишине — в прогулке по лесу, у воды, в комнате, где никого нет.
Иногда достаточно нескольких минут, чтобы ощутить лёгкое, почти невесомое присутствие — словно у души расправляются невидимые крылья внутренней свободы.

Мне вспоминаются Соlette (Sidonie-Gabrielle Claudine Colette) и Маурицио Гуччи (Maurizio Gucci): они умели находить такие моменты тишины.
Коlette жила письмом и тишиной, когда ее закрывали в комнате, которая дарила ей внутреннюю свободу.
Маурицио когда-то ушёл на яхту Creole, она стала для него местом и убежищем — и именно там впервые он почувствовал себя по-настоящему свободным.

Каждому из нас дан такой внутренний остров.
Тишина — не пустота, а пространство, в котором человек вновь встречается с собой.
И никакой внешний шум не способен отнять эту внутренюю свободу, если она уже возникла внутри.

С уважением и теплом,

Татьяна Кемпфле   30.11.2025 16:44   Заявить о нарушении
"...пространство, в котором человек вновь встречается с собой." - да, это очень важно. Слово "вновь". Мы вновь и вновь попадаем в это пространство и двери этого пространства для нас всегда остаются открытыми.

Николай Клешнин   30.11.2025 23:21   Заявить о нарушении
Такие у нас наши жизненные условия в нашем мире. Поэтому мы эту дверь то открываем, то про нее забываем, она закрывается, потом вспоминаем...
Постоянно в тишине мы не можем быть. Но тишину для себя мы можем на какой-то промежуток времени создать и найти, а с ней и внутреннюю свободу.
С теплом,

Татьяна Кемпфле   01.12.2025 07:09   Заявить о нарушении