Зона отчуждения

Умный Чернобыль

Где нет человека
Природа сама
Почти за полвека
Свои закрома
Очистила полностью
От нечистот
Казалось калека
Ан нет, всё живёт
Размеренной жизнью
Не дует и в ус
Без царства, царей,
Без оков и обуз
Без жадных, навязчивых,
Лживых людей,
Без вечно бредовых
Их, вредных идей
Там волки за портами
Учатся жить
Грибы радиацию учатся пить
Деревья
Ломают и крошат бетон
Лоза оплетает железный загон...

Что ж, сын человечий,
Помысли смелей,
Спроси у природы:
А нужен ты ей?


Рецензии
Всё верно, Евгений - человек выбрал не ту дорогу и не те цели. Вместо того, чтобы учиться у природы, мы её убиваем. Всего вам доброго и светлого. С уважением Ольга.

Ольга Чувашева   07.05.2026 07:42     Заявить о нарушении
Добрый день! Спасибо Ольга! Как тут не вспомнить самонадеянное: "ЦАРЬ ПРИРОДЫ!". Но, достаточно извержения всего лишь одного мощного вулкана и эта бравада спадает пеплом. С уважением,

Калинин Евгений Викторович   07.05.2026 08:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →