Ты ушел

Ты ушел.
Так тихо стало вечерами.
Сердце шумно об грудную клетку бьет,
когда соседка в тамбуре гремит ключами.
Меня от себя уже тошнит, я пью твой любимый черный чай,
и жду, все жду услышать голос твой за деревянными дверями.

Ты ушел.
И я, кольцо не снявши,
иду по разломанной брусчатке.
В голове произошел раскол:
мысли подобны взрывчатке,
шестой день не помогает обезбол,
я им проигрываю в этой схватке.

Я себя ненавижу.
Просто, черт возьми, презираю.
Что сердце моё — все еще твоё,
оно с тобой не пойдет ни в одну драку.
Оно подчиняется своему главарю,
как самая верная собака.

Я стою
у окна, где переулки дышат,
где дождь рыдает — он, похоже, тоже ждал.
А я не знаю, отчего так с сердцем вышло:
ты в нём царишь, хоть сам себя из трона свергать устал.

Я спускаюсь в бар у вокзала,
с целью забыться.
тут каждого свой привкус тоски,
свои грехи и стаканы.
Мне здесь находится стыдно:
неужели я так опустилась?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →