Парадокс
Не телом - мыслями, душой...
Когда в печали терпкой понимаю -
Все меньше остается нас с тобой...
Есть я - мои заботы, интересы...
Есть ты - твои стремленья и мечты...
Теперь мы не герои общей пьесы,
Я - только я, ты - только ты...
Твои я мысли больше не читаю,
Не завершаешь за меня ты фразы...
Ничто уже нас не объединяет -
Свободны от любовной мы заразы...
Не говорим часами мы о разном,
Не слушаем друг друга в восхищении,
И день вдвоем - для нас уже не праздник,
А испытание притворства и терпения...
Я по ночам не чувствую заботу
Накрытым одеялом, шепотом в затылок...
И, собираясь утром на работу,
Тебя целую словно через силу...
Давно уже меня не душит ревность,
Не злят твои поступки и слова...
Все обессмыслило и расхотелось...
Ты - только ты, я - только я...
Но тем не менее мы вместе до сих пор
И не под силу никому нас разлучить
Судьбе и смыслу здравому наперекор -
Таков наш путь, таков наш выбор жить.
Свидетельство о публикации №125112707396
Мы друг от друга будто отошли —
как берег от реки во время отлива.
Уже слова не строят корабли,
и тишина становится правдивой.
Не жжёт разлука. Ревность не болит.
Не требует душа былого жара.
Лишь время между нами шелестит,
как ветер в коридорах старых.
Казалось бы — свободны. Уходи.
Никто не держит, двери не закрыты.
Но что-то неподвластное груди
сшивает нас невидимою нитью.
И странно: чем беднее разговор,
тем глубже корни общего сомненья,
Мы опровергли сердцем приговор,
не находя ему обозначенья.
Так дерево срастается с землёй,
не ведая ни клятв, ни обещаний.
Любовь уже не кажется любовью,
но нет сильней её существованья.
Любовь не только жар весны,
Не только сладостные сны,
Она — когда две стороны
Срастаются своей судьбою.
Парадокс в невозможности существовать друг без друга,
даже когда внешне кажется, что чувства угасли. Не дышать
друг без друга - вот квинтэссенция вашего стихотворения.
И это чудо любви!
Ольга Чернявская 1 29.05.2026 22:55 Заявить о нарушении
