Минимум

Четверть пенсии- дань за квартиру,
ещё столько-же доят лекарства,
телефон, интернет кормят Лиру,
пока та ползёт в Божие Царство.

P.S.
Да, забыл, ещё погреб полтинник,
пару тысяч- тепло гаража.
Вот теперь ты вконец "именинник"
и готова, хоть к чёрту, душа!

Так. Я снова не вспомнил налоги,
отдам мелочь и как не отдать?
Об нас вытерли руки и ноги,
но кумекают:" Что ещё взять?"

(Прожиточный минимум для пенсионера в Томской области установлен в сумме 15960 рублей. Интересна методика подсчёта. Получается: продай квартиру, гараж, погреб, отключи интернет и телефон, да и питайся в "меру". Слава томскому пенсионеру!)


Рецензии
У нас ещё веселее! А провинции даже прожиточный минимум далеко не всем платят. Жизнь стала тяжёлая. Спасибо за стихи. С уважением и пожеланием крепкого здоровья, которое точно пригодится в такое время!

Марковская   27.11.2025 13:55     Заявить о нарушении
Я чаю рюмочку налью
и за ответ её допью!

(Сегодня мне довелось поприсутствовать на фестивале творческих литературных объединений Томска и области. Посмотрел и послушал выступления интересных людей,
много талантливых. Особенно мне понравились выступления членов литературного объединения из пос. Кисловка. Председатель нашего объединения "Гармония"- Людмила Фёдоровна талантливо представила отчёт о работе, дала возможность выступить членам объединения. Здесь очень проникновенно прочитала стихи Светлана Михайловна. Участники пели свои песни под аккомпанемент гитары. Было познавательно и просто приятно.)

Просто Андрей Владимирович   28.11.2025 17:21   Заявить о нарушении
Я рада за Вас! Удачи во всех начинаниях!

Марковская   28.11.2025 18:04   Заявить о нарушении
Спасибо!
Общение с людьми мне жизненно необходимо. Особенно- с живыми. Я ведь сразу вижу все недостатки человека, но отмечаю и его достоинства. Но, надо прощать людям их слабости, как и себе.

Удачи!

Просто Андрей Владимирович   28.11.2025 18:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.