Великие стихи великого поэта
Перепечатка
Фашисты охотились за его отрядом, не зная, что в его рядах — будущий великий поэт, который увековечит их позор
Вчера
2929
3 мин
Оглавление
От стихов к взрывчатке
Пушкинское ранение
Голос фронта: от Гудзенко до наших дней
Показать ещё
Фото: jewmil.com
Ноябрь 1941 года. Подмосковье. По заснеженному лесу на лыжах скользит диверсионная группа. За плечами у каждого — 15 килограммов взрывчатки. Их задача — минировать дороги, взрывать мосты, нападать на немецкие штабы в глубоком тылу. Среди этих крепких, тренированных бойцов, отобранных из лучших спортсменов, выделяется один — 19-летний студент-второкурсник литературного факультета. Это Семён Гудзенко. Он — первый поэт советского спецназа. И в эту минуту юноша еще не знает, что его стихи, рожденные в этом ледяном аду, станут клятвой целого поколения, а одно из них окажется страшным пророчеством.
От стихов к взрывчатке
Фото: russian7.ru
Семён Гудзенко был рожден для другого. Мальчик из киевской интеллигентной семьи, названный итальянским именем Сарио, с детства знал наизусть сотни стихов — от Киплинга до Пушкина. В 1939 году он поступил в легендарный МИФЛИ — Московский институт философии, литературы и истории. Его оружием должны были стать слово и рифма.
Но война перечеркнула все. Когда немецкие танки рвались к Москве, Гудзенко, не раздумывая, пошел записываться добровольцем в ОМСБОН — Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения. Это было элитное подразделение, по сути — спецназ НКВД. Студенту сначала отказали. Но в бригаде ценилась не только физическая сила, но и психологическая устойчивость, творческий ум. И Гудзенко приняли. 7 ноября 1941 года он прошел в строю по заснеженной Красной площади, а уже на следующий день был в прифронтовой полосе, меняя томик стихов на смертоносный груз взрывчатки.
Пушкинское ранение
Записная книжка Семена Гудзенко. 1941-1942. Фото: rodina-history.ru
Поэт ходил в рейды по тылам врага, видел смерть товарищей, замерзал в снегах. И писал. Его стихи, рожденные в окопах, были лишены романтического флера. Они были страшной, обжигающей правдой.
В феврале 1942 года Гудзенко тяжело ранило осколком мины. Друзья позже назовут это «пушкинским ранением». Он выжил чудом, но был признан негодным к строевой. Лежа в госпитале, молодой поэт написал свое самое знаменитое и пронзительное стихотворение, ставшее гимном всех фронтовиков:
Когда на смерть идут — поют,
а перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв — и умирает друг.
И, значит, смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним идет охота.
Будь проклят сорок первый год —
ты, вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв — и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был короткий. А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей я кровь чужую.
Голос фронта: от Гудзенко до наших дней
После госпиталя он не смог остаться в тылу. Добился отправки на фронт военным корреспондентом. Прошел Карпаты, Венгрию, штурмовал Будапешт. Его стихи, как было сказано в наградном листе, «пользовались исключительным успехом среди солдат и офицеров, воспитывали любовь к Родине и поднимали наступательный порыв».
История Семёна Гудзенко — это ярчайшее доказательство того, как важно слово и песня на войне. В самые страшные минуты они становятся таким же оружием, как винтовка или снаряд. Они поддерживают дух, дают надежду, напоминают о том, за что сражается солдат. И эта традиция жива и сегодня.
И в наши дни появляются такие же искренние, идущие от самого сердца произведения, которые поддерживают наших бойцов. Автор-исполнитель Дмитрий Хамский представил новую казачью песню «Ой, да Кубань-река, ты встречай казака». Это произведение создано для поддержки всех, кто защищает Родину. Песня, отражающая глубинные традиции казачьей культуры, служит духовной связью между поколениями. А трогательный видеоряд, сопровождающий ее, с кадрами возвращения наших защитников домой, к своим семьям, никого не может оставить равнодушным. Такое народное творчество по-доброму и по-настоящему берет за душу, укрепляет моральный дух и передает самые искренние пожелания скорейшего возвращения наших бойцов с Победой.
«От старых ран умрем…»
Семен Гудзенко. Послевоенный снимок. Фото: rodina-history.ru
А для Семёна Гудзенко война не закончилась в 1945-м. В 1946 году он написал еще одно пророческое стихотворение: «Мы не от старости умрем, — от старых ран умрем…»
Так и случилось. Последствия тяжелого ранения и старой контузии дали о себе знать. Семёна Гудзенко не стало в феврале 1953 года. Ему был всего 31 год.
Творческий путь поэта длился всего десять лет. Но за это короткое, опаленное войной время, он успел сказать о войне то, что не смогли сказать многие. Стал голосом своего поколения. И его стихи, как и говорил фронтовой товарищ, не боятся времени. Они, как тол, заложенный в землю, взрываются в сердце каждого, кто их читает, обжигая страшной и великой правдой о подвиге нашего народа.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации
Свидетельство о публикации №125112703258