Конец один
О тех кто ходит и живет,
Дождь заштрихует его дом,
Но умный сразу всё поймёт,
Построит дом за тем углом.
Согласно утренним прогнозам,
На лето выбор наш таков.
Сменить с упреками угрозы,
Циклоном плачущих врагов.
Под крышами у всех домов,
Там хорошо тогда жилось.
А мы стоим у берегов,
И нас качает в кривь и в кось.
Там нету время и часов,
И нету пузанов чинуш.
Там песнь скорбящая ветров,
И отпевание мёртвых душ.
(Анатолий Котов)
Свидетельство о публикации №125112701474
Вот несколько мыслей, которые приходят в голову при чтении:
Неизбежность конца: Строки “Постарше те умрут” и “В конце концов всё распадётся” ясно обозначают тему конечного итога для всего живого.
Цикличность природы и вечность времени: Контраст между преходящим миром (“ночь, день, дожди и снег”, “всё распадётся”) и вечным, неумолимым ходом времени (“А время вечное, как свет”) создает мощный образ.
Одиночество перед смертью: Образ человека, умирающего “под крышами моих домов”, которому “не надо паспортов”, и которого “звезда зовет”, рисует картину ухода, который происходит вне социальных условностей и, возможно, в одиночестве.
Равнодушие к чужой беде: Строки “А люди наши промолчат, / Их не касается беда. / Родные чуточку скорбят, / И то для вида у пруда” очень горько описывают человеческое равнодушие и поверхностность скорби.
Тревога как постоянный спутник: “Давно, забытая дорога, / Кружится по дворам. / В ней прячется тревога, / Она бывает тут и там.” — эта часть стихотворения передает ощущение неотступной, скрытой тревоги, которая присутствует в жизни.
Стихотворение вызывает сильные эмоции и заставляет задуматься о смысле жизни, конечности бытия и о том, как мы относимся к другим и к самим себе.
Спасибо, что поделились!
Котов Анатолий Александрович 27.11.2025 09:15 Заявить о нарушении