Статуя Свободы. - Песня
СТАТУЯ СВОБОДЫ. - Песня.
Я без Тебя — сойду с Ума! —
Я так Хочу, чтоб Ты Хотела! —
Сегодня ночью Ты Сама —
Даёшь Ласкать мне Твоё Тело! —
Губами опускаясь вниз, —
Глазами выше Небосвода, —
Я Так Хочу стремиться ввысь, —
Целуя Статую "СВОБОДЫ"! —
Ты Вся — Прекрасная Сама! —
Я восхищаюсь Твоим Телом!
Наверно, я сошла с ума! —
"СВОБОДА" Так Меня Хотела!
И Губы сладкие как Мёд! —
Я Твой Язык во Мне держала! —
Сосала Их, — и Страсть придёт! —
Тебя я Нежно Целовала!
Я без Тебя — сойду с Ума! —
Я так Хочу, чтоб Ты Хотела! —
Прекрасна Статуя Сама! —
Я восхищаюсь Твоим Телом!
Тебя, СВОБОДУ, создал БОГ, —
Но СЧАСТЬЯ Ты ещё не знала! —
ТЕБЯ — Все гладят между Ног, —
Чтоб Ты от РАДОСТИ стонала!
Я без Тебя — сойду с ума!
Я жду Тебя, — и Ты Сама
Ко Мне Вернёшься, — и с Тобой
В ЕВРОПЕ жить Всем — Лучше Будет!
А Ты — ЛЮБОВЬ Моя и БОЛЬ! —
Которая Нам Всем дана!
Ты за Атлантикой — Одна! —
Но Океан Нас не разлучит!
Хочу я Локоны Волос Твои погладить, словно Волны! —
И пропускать Их мимо Слёз, —
Сквозь мои пальцы, ВЕРОЙ Полны!
— Я без Тебя — сойду с Ума! —
Я так Хочу, чтоб Ты Хотела! —
СВОБОДА, — ТЫ теперь — ОДНА ? —
А где же БРАТСТВО, — ТВОЁ ТЕЛО? ...
Где РЕВОЛЮЦИЯ Твоя? — Где РАВЕНСТВО ? —
ОДНИ СЛОВА! —
Всё Те ж — Балы, Дворцы и Танцы! —
И невозможно жить без Слёз, —
СВОБОДА — как Шипы у Роз! —
СВОБОДА, где Твои Румянцы? —
Ты улыбаешься Сама, — не зная, —
На Земле есть ГОРЕ! —
А на Земле — идёт ВОЙНА! —
И гибнет в Ней — Невинных Море!
И гибнут в Ней — Земли Народы! —
За Что? — За Статую "СВОБОДЫ" ?!!
* * * * * * * * * * * * * *
Мария Извольская
http://www.stihi.ru/avtor/mbogolyubskaya
Все 429 произведений автора по состоянию на 26.11.2025 на этой странице.
Отправлено на сайт "Стихи.ру" 26.11.2025 года в 17:57
Опубликовано "ВКонтакте" 22.10.2025 в 11:04
* * * * * * * * * * * * * *
Монументальная скульптура в стиле неоклассицизма, расположенная в США на острове Свободы, находящемся в Верхней Нью-Йоркской бухте, примерно в трёх километрах к юго-западу от южной окраины острова Манхэттен.
Статуя Свободы (Свобода, озаряющая мир; фр.: La Libert; ;clairant le monde) — колоссальная неоклассическая скульптура женщины в мантии и короне на острове Свободы в Нью-Йоркской бухте, в Нью-Йорке. Медная статуя, подаренная Соединённым Штатам народом Франции, была спроектирована французским скульптором Фредериком Огюстом Бартольди, а её металлический каркас был изготовлен Гюставом Эйфелем. Статуя была торжественно открыта 28 октября 1886 года.
Статуя представляет собой фигуру женщины в классических драпировках[8], вероятно, вдохновлённую римской богиней свободыЛибертас.[9] В позе контрапост[8][10] она держит факел над головой в правой руке, а в левой руке у неё табула ансата с надписью JULY IV MDCCLXXVI (4 июля 1776 года, римскими цифрами), датой Декларации независимости США. Левой ногой она наступает на разорванную цепь и оковы,[8] в память о национальной отмене рабства после Гражданской войны в США.[11][12][13] После открытия статуя стала символом свободы и Соединённых Штатов, а также символом радушного приёма иммигрантов, прибывающих по морю.
Идея создания статуи возникла в 1865 году, когда французский историк и борец за отмену рабства Эдуар де Лабулэ предложил воздвигнуть памятник в честь предстоящего столетия независимости США (1876), стойкости американской демократии и освобождения рабов.[14]Франко-прусская война приостановила работу над статуей до 1875 года, когда Лабулэ предложил, чтобы народ Франции профинансировал создание статуи, а Соединённые Штаты предоставили место и построили пьедестал. Бартольди завершил работу над головой и рукой, держащей факел, ещё до того, как статуя была полностью спроектирована, и эти части были выставлены для ознакомления на международных выставках.
Рука с факелом была выставлена на Столетней выставке в Филадельфии в 1876 году и в Мэдисон-сквер-парке в Манхэттене с 1876 по 1882 год. Сбор средств оказался непростой задачей, особенно для американцев, и к 1885 году работа над пьедесталом оказалась под угрозой из-за нехватки средств. Издатель Джозеф Пулитцер из New York World начал сбор пожертвований для завершения проекта и привлёк более 120 000 спонсоров, большинство из которых пожертвовали меньше доллара (что эквивалентно 35 долларам в 2024 году). Статуя была изготовлена во Франции, доставлена за границу в ящиках и установлена на готовом постаменте на острове, который тогда назывался островом Бедлоу. Завершение строительства статуи ознаменовалось первым в Нью-Йорке парадом в честь открытия и церемонией освящения под председательством президента Гроувера Кливленда.
До 1901 года статуя находилась в ведении Совета по маякам Соединённых Штатов, а затем — Военного министерства; с 1933 года она находится в ведении Службы национальных парков как часть Национального памятника «Статуя Свободы» и является одной из главных туристических достопримечательностей. Ограниченное число посетителей может подняться на пьедестал и внутрь короны статуи; доступ к факелу закрыт с 1916 года.
translated.turbopages.org/proxy_u/en...
Свидетельство о публикации №125112606641