обед на двоих
Яркие весенние наряды у ребят и конечно же у девчат. Всё это, плюс хмельной воздух цветущих садов, плюс вольный ветер с альпийских лугов, плюс молодость. Нет, молодость, два плюса.
Вот такое эйфорийное настроение у всей молодёжи.
Я повышаю уровень своих и так не скудных знаний в аграрном университете. ХА, Ха, Ха, чему они меня могут научить? Что нового они мне могут преподать на своих скучных лекциях? Мне вчерашнему сержанту стройбата, который прошёл через все препоны этой непростой службы.
Одним словом я студент и каждый день посещаю занятия. Во всяком случае посещал каждый день, пока Весна не унесла мозги на своих цветущих крыльях.
Что у студента на первом месте?
Во все времена, начиная с античных времен, покушать. Вкусно, сытно, до отвала и не дорого. И я не исключение, вот и хожу в столовую каждый день.
В тот день, как всегда в перерыве между лекциями я забежал в столовку. Народу было не много. Зал был практически пустой и очереди в кассу не было. Поэтому я быстро взял несколько блюд , расплатился на кассе пройдя в зал поставил весь обед на свободный столик.
Хочу напомнить о качестве борща в армейской столовой отмеченный мною в одном из рассказов" Мы с песней лихою по службе прошли" , так вот в студенческой столовой такого борща и не видели ни разу, поэтому я взял на обед второе, сметану, томатный сок и пирожок.
Выставив обед на столик, я отнёс разнос на кассу и взяв приборы вернулся к столику.
На тот момент в городе уже было не мало студентов из различных стран. Они порой устраивали показы своих национальных нарядов. Это всегда были красочные и яркие зрелища. Особенно в сопровождении своих музыкальных инструментов и колоритными танцами.
Учились ребята из Африки, с Кубы, обоих Америк, монголы и вьетнамцы были вообще, как свои ребята. Но у меня в группе не было иностранцев, поэтому и видел я их только из далека, да и приятелей не было.
Каково же было моё удивление, когда вернувшись за столик с ложками и вилками, я увидел за столом одного загорелого парня, явно из самых жарких районов Африки. Он сидел и скромно кушал свой борщ.
Мы же " Руссо студенто, облик морале", нам нельзя показывать негостеприимство иностранцам, поэтому я присел напротив него, подвинул поближе к себе второе, сметану и томатный сок, стал медленно кушать. Про себя отметил заинтересованный взгляд моего визави. Вот кушаю я неспеша, а мысли вьются вокруг нашего молчаливого обеда. " Что же ты дружище во всём свободном зале не сел за другой столик. Что же ты камрад так скромно обедаешь? Что же ты даже компота себе не взял? А был бы дома, мамка тебе бы приготовила бы чего нибудь вкусненького. Приехал, хрен знает куда, кушаешь наверное раз в сутки и то жиденький борщик. Мамка если узнает, что ты здесь так живёшь, то заберёт тебя домой сразу. Хоть бананами наешься. И что же ты так медленно кушаешь и жалко на меня смотришь, наверное ждёшь, что поделюсь с тобой?"
А парень действительно медленно кушал, наверное растягивал удовольствие. Я где то читал, что при неспешном приёме пищи, обеда хватает на более длительное время.
Так за такими размышлениями я и пообедал.
Пообедал, вытерся аккуратно салфеткой, нужно же показать культур- мультур нашим зарубежным друзьям. И под молчаливым взглядом встал и направился к выходу.
Каково же было моё удивление, когда на соседнем столике я увидел , сиротливо стоящую, порцию второго, сметану, пирожок и стакан томатного сока.
Совершенно с невозмутимым видом я переставил всё на столик к моему сотрапезнику, улыбнулся от уха до уха, сказал с лёгким Бостонским акцентом, слегка в нос;" Сори камарад" и вышел из столовой.
С тех пор я внимательно смотрю все передачи с Африканского континента, так как совершенно уверен, что мой визави скоро станет президентом в своей республике и пригласит меня пообедать с ним по старой нашей традиции.
Махмуд Лаюк
26.11.2025 Энем
Свидетельство о публикации №125112605308