Иногда...

Иногда, как вернусь после всех сатурналий
В одиночества царство, где нет никого, -
Чтобы снизить на сердце груз тяжких печалей,
Разведу я огонь и смотрю на него...

Вот встают предо мной в древне-греческом мифе
Боги древности - Неба, Земли и Воды...
Вот "звездёночка" юной хмельной Суламифи
Соломону-царю греет холод крови...

Вот взлетают, шипя, золотистые змеи,
В серый пепел из золота превратясь...
Вот на танец пленительной Саломеи
Возле Ирода гости взирают, сгрудясь...

И мне хочется тоже войти в это царство,
Где огонь пожирает себя самого,
И тогда в мою кровь проникает лекарство
В одиночества царстве - где нет никого.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →