Вот и осень прошла...

Вот и осень прошла.
Отгорели костры в старых парках.
Время свадеб промчалось под бой колокольного звона.
Впереди Новый Год, но на всех не хватает подарков.
Верный признак сезона…

Впереди холода…
Мы в объятьях снегов и мороза.
Нам не вырваться и не сбежать из студёного плена.
Отголоски тепла согревают умеренной дозой…
Но судьба переменна…

Настроение скачет,
как шарик встревоженной ртути.
И глотать алкоголь нам давно уже не помогает.
Всё пытаемся пыжиться куклой наследника Тутти
с ледяным сердцем Кая.

Белый саван зимы
накрывает наш мир пеленою.
Можно выть на луну, можно тихо играть на гитаре.
Мы беременны грустью, какой-то неясной виною,
задохнувшись мечтами.

Нас накроет волной
неизбежности и равнодушья,
Захлестнёт и утащит грядущая неотвратимость.
Часовые судьбы нас отметят невидимой тушью,
без намёка на милость…

Но не вечны
капризы погоды и злые метели.
Доживём до весны. Это то, что нам всем обещали…
Всё хорошее рядом и движется по параллели,
замерев на скрижалях…


Поёт Олег Горелик
http://stihi.ru/rec.html?2025/11/26/4135


Рецензии
Верно, Яков!
Года летят, аж шляпу сносит!
Печально, но хочется ещё кусочек хорошего.
Спасибо за прекрасное произведение!

Вероника Луговая-Иванова   05.06.2026 22:19     Заявить о нарушении
Хорошо сказано, Вероника. Респект.
Доброй субботы!

Яков Баст   06.06.2026 07:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 62 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →