Между явью и сном, между небом и адом

Стою на краю, где сходятся тени и дни,
Где явь отдает свои краски сну.
Под небом, что стало потолком натяжным,
Я невидимым ядом и пеплом дышу.

Снаружи неон за стеклом витрины,
И плавность речей, и сладкая муть.
Внутри только соль на губах от малины,
И тщетность в груди... от неё не уснуть.

И я не пойму, отчего этот бархатный зной
Не в силах расплавить горечь во рту.
И почему каждый вдох— это вдох не простой,
А шаг в бесконечную пустоту.

Здесь время стоит, опершись на косяк,
Не смея войти и боясь уйти.
А в горле моём застревает мрак
И шёпот:«Прости. Не спасти. Не найти».

И вечность, как муха, бьётся о рамы,
Меж светом, что лжёт, и тьмою, что жжёт.
И тело моё — лишь преддверье храма,
Где холодный алтарь никого не спасёт.

И я между ними лишь мелкий сквозняк,
И прошлое стынет грядущей слезой.
Снаружи всё лето и море, и даже маяк,
Ну а внутри— только пепел и вой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →