Магия простоты или, когда б вы знали...
Монолог Холдена Колфилда из книги Сэлинджера "Над пропастью во ржи".
явился из незамысловатого сентиментального стихотворения Бернса.
В 1782 году Роберт Бернс, взяв за основу народную шотландскую песенку, написал стихотворение:
Пробираясь до калитки
Полем вдоль межи,
Дженни вымокла до нитки
Вечером во ржи.
Очень холодно девчонке,
Бьет девчонку дрожь:
Замочила все юбчонки,
Идя через рожь.
Если кто-то звал кого-то
Сквозь густую рожь
И кого-то обнял кто-то,
Что с него возьмешь?
И какая нам забота,
Если у межи
Целовался с кем-то кто-то
Вечером во ржи!..
В 1952 году в романе Сэлинджера «Над пропастью во ржи» через строчки этого стихотворения выражена главная мысль книги:
— Знаешь такую песенку — «Если ты ловил кого-то вечером во ржи…»
— Не так! Надо «Если кто-то звал кого-то вечером во ржи». Это стихи Бернса!
— Знаю, что это стихи Бернса.
Она была права. Там действительно «Если кто-то звал кого-то вечером во ржи». Честно говоря, я забыл.
— Мне казалось, что там «ловил кого-то вечером во ржи», — говорю. — Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак (с).
И вот на это у меня накладывается образ, стихи и история поэтессы Саши Сикириной, взявшей себе псевдоним — Алекс Колфилд.
Всё творчество Саши — талантливая исповедальня лирика, являющаяся разговором с душой ушедшего Учителя. Вполне реального человека с нереальной душой. Саму возможность этого разговора, вероятно, даёт Саше не только вдохновение, но и желание зацепиться за что-то на границе между селиджеровским полем и пропастью. В её поэзии ощущается Надмирность, несмотря на проступающие облик реально жившего человека.
Между стихами Саши, её Учителем, Селинджером (с Холденом Колфилдом) и Бернсом (с Дженни во ржи) — есть связь. Я её отчётливо ощущаю, но детально излагать с терминами и теориями — не стану.
А подумалось мне про это всё, когда я прочла незамысловатое, сентиментальное стихотворение Яны Ишмухаметовой про маленькую Эмму:
***
Я маленькую Эмму веду к большому храму,
где нам пообещали бессмертье подарить,
у Эммы заболела её родная мама,
и я, увы, не в силах ей маму заменить…
Ни плюшевая нерпа, ни новые мелочки,
ни салочки, ни прятки её не веселят,
и маленькая Эмма, поднявшись на носочки,
с иконы чудотворной свой не отводит взгляд.
А я молчу, стараясь, стараясь очень сильно
не дать свободы горьким беспомощным слезам,
и слышу, как исходит от образа кадильный,
как будто настоящий, душистый фимиам
И Эмма, рассмеявшись, мне говорит:
«Послушай,
теперь я знаю точно, что мама не умрёт,
я видела на небе сияющие души -
как дивен и прекрасен свободный их полёт!»
(Яна Ишмухаметова)
И вот оно, это простенькое до детской наивности на грани фола, стихотвореньице тоже оказалось в этой связке: Бернс — Сэлинджер — Алекс Колфилд — Учитель — Яна.
Надмирность —то общее, что их объединяет, что звучит в их произведениях
***
Кто я?
Горчичное зёрнышко на ладони,
ласковой колыбельной я тихо внемлю…
Если Господь случайно меня уронит,
я прорасту корнями в сырую землю…
Годик-другой и с елями встану вровень,
даже не вспомню младенчества своего я…
Друг, ты ведь тоже - зёрнышко на ладони,
так что не бойся, если тебя уронят…
(Яна Ишмухамктова)
Назидательность? Да. Если тебя уронят — прорастай, Если умирает мама — верь в сияющий полёт душ, расти, взлетай. Ушёл из жизни друг и Учитель—говори с его душой. Твой талант тебя до него поднимет. Главное — преодолеть силу тяжести. Неважно, от чего ты оттолкнёшься.
Свидетельство о публикации №125112507766
Геннадий Маков 04.12.2025 16:43 Заявить о нарушении
У Яны, и у Саши — абсолютно прозрачные
Стихи, без психоделической слизи. От слова совсем. Или это про Бернса? Или про Селинджера? В его эссе про поле нед пропастью, ну да, есть нечто
Наталья Малинина 04.12.2025 18:52 Заявить о нарушении
...но почему реальных житейских тем у них нет? Они напоминают мне героя Кобо Абэ...(C)
А что, должны быть? Реальные? Житейские? Про памперсы и блины с икрой? Ну нет. И что?
Наталья Малинина 04.12.2025 19:11 Заявить о нарушении
Наталья Малинина 04.12.2025 19:14 Заявить о нарушении
Отзвуки есть. Это да - http://stihi.ru/2025/12/02/3738 http://stihi.ru/2025/12/04/4448 и первый и второй тексты написаны с подачи Александры. Но у меня совершенно другое мировоззрение, и я стараюсь в "картонный ящик" не залезать.
Геннадий Маков 05.12.2025 00:15 Заявить о нарушении
Геннадий Маков 05.12.2025 00:23 Заявить о нарушении
Вот я написала ст-е Катерина от первого лица.
То есть, жизненную ситуацию я скопировала из знаменитой пьесы. Дочка учила монолог Катерины и меня пробило. До слёз. Ситуация — выдуманная, но слёзы - реальные.
Думаешь,мне надо было реально в Волгу сигануть, чтоб иметь право написатьэто стихотворение?
Вот ссылка, глянь, если хочешь
http://stihi.ru/2006/03/25-295
Наталья Малинина 05.12.2025 23:53 Заявить о нарушении
Сдержанный и, наверное, полный горечи ритм, это нормально. Но вот то, что он возникает неожиданно и сразу, это не очень хорошо. Хорошо бы эти строки предварить нагнетающейся атмосферой. Такой, какой она возникает в пьесе Островского, и может быть даже использовать другой размер стиха. Это было бы композиционно интересно.
Переложение прозы стихами это отдельный, интересный, но к сожалению, редкий жанр. У меня есть некоторый опыт работы в этом жанре, а вот здесь я его обсуждаю http://stihi.ru/2024/10/17/196 Посмотрите, если Вам это интересно.
А ещё я и статьи и пишу, вот, по свежим следам турнира поэтов -
http://stihi.ru/2025/11/22/235 http://stihi.ru/2025/11/19/9016
Геннадий Маков 06.12.2025 01:41 Заявить о нарушении
Гена, это просто было бы другое стихотворение).
Ты его сам напиши, раз понял, как должно быть. Если не нашёл ляпов по тексту (это объективно - ошибки), то твои рассуждения, какое должно быть содержание-стихоразмер-объём текста, смысл — субъективно, значит, автор вправе остаться в своём праве. Авторском.
Стихотворение — не привязано к пьесе ничем, кроме эпиграфа, Если его убрать, оно останется самостоятельным, просто будет называться "Прощание над Волгой".
Но у меня есть другое стихотворение, которое так и называется).
Наталья Малинина 06.12.2025 03:13 Заявить о нарушении
Я своё мнение на ТП обосновала.Тоже имею право.
Обмен мнениями без скабрезности — это интересно, согласна с тобой.
Наталья Малинина 06.12.2025 03:21 Заявить о нарушении
Геннадий Маков 06.12.2025 04:18 Заявить о нарушении
А что касается темы самоубийства,
То, пардон за классика:
И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
Не ведал ваших искушений,
Самоубийство и любовь?
Это вечные темы поэзии, Ген. Были и будут
Наталья Малинина 06.12.2025 04:33 Заявить о нарушении
Почему не спите? я только случайно проснулся - с одного бочка на другой перелегаю http://stihi.ru/2025/10/31/1639
Геннадий Маков 06.12.2025 04:41 Заявить о нарушении