Жизнь, как космическое путешествие...

Я бы сравнил жизнь человека с полетом на космическом корабле, на ракете. Вот она стоит на стартовой площадке, готовая к обратному отсчёту. Сотни людей трудятся, чтобы этот старт состоялся и по возможности был благополучным. Это можно сравнить с Промыслом Божиим о рождении каждого из нас. Сотни и тысячи наших предков, благочестивых и не очень, рождались, жили и трудились работая над нашими генами, генетическими особенностями, предрасположенностями, сердечными и душевными привычками. Чтобы однажды при свободном волеизъявлении наших родителей и Промысле Божием родились мы и ракета отправилась в свое длительное космическое путешествие, сделав неимоверное усилие и оторвавшись от стартовой площадки преодолевая земное притяжение.
На протяжении всего полета капитан корабля вправе корректировать его курс направляя ракету по той траектории, которая, как ему кажется, наиболее правильная и оптимальная. В распоряжении капитана для этого показания сотен датчиков и помощь тысяч специалистов на Земле, которые следят за полетом и могут давать советы. Это сравнимо с тем, как мы руководствуемся в нашей жизни опытом старших поколений который доходит до нас в виде религиозной, научной и художественной литературы. Для меня, как христианина, это прежде всего Священное Писание (Евангелие) и Святоотеческое наследие, научные монографии и художественная классика. При этом капитан корабля вправе прислушиваться или отвергать те рекомендации, которые он получает с Земли или с датчиков космического аппарата.
Но все его решения и выборы в итоге приведут или к тому, что он в конце своего путешествия достигнет удивительного, полного Света и Любви мира (Царства Небесного), который станет его Новым Вечным Домом.
Или его корабль угодит прямо в черную дыру (Ад) которая поглотит его заперев навечно в месте, где все искривлено - и время, и пространство, и сама материя.
Но пока наша ракета летит - ВЫБОР ЗА НАМИ...
 
©иерей Константин Мемячкин


Рецензии