Размышление об осени

Грустное солнце, хмурое небо,
Голые ветви колышутся слепо,
Словно под редким холодным дождём
В зиму уснуть не хотят нипочём.

Грязь на обочинах, грязь на газонах,
Бегут ручейки с невысоких уклонов.
Нет в них веселья и нет в них задора
Будто стремятся сбежать от позора.

И, замечая возникшую грязь,
Люди обходят на лужи косясь.

Видим мы в осени яркие краски,
Тёплые ветры овеяны лаской.
Шелест упавшей листвы обертон
Чувства и мысли захватит в полон.

Да, вот такою она и бывает,
Только, как водится, не раскрывает
Тайну тоскливых и пасмурных дней,
Где она выглядит малость скромней.

И перед белым от снега нарядом
Вдруг неприятным предстанет фасадом,
Злою и мокрой расхристанной тёткой
Хоть и страдающей жизнью короткой.

Осень волнует погодою всякой:
Девой прекрасной и злою кусакой,
Робко краснея кленовым листом,
Ляжет на озере мёрзлым пластом.

Время идёт, она тихо слабеет,
Довольствуясь тем, чем по праву владеет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →