Река Аргунь
уже упоминал Аргунь, когда писал об Амуре: http://stihi.ru/2025/08/24/3712
Сказать довольно
Сложно:
Сближая нас
С Китаем...
Иль пропастью
Являясь
Меж наших стран...
Она...
Спешащая к Амуру...
Преград не замечая...
Играет роль,
Всё ту же,
Что ей отведена!..
25.11.2025.
Современная транскрипция названия реки происходит от эвенк. Ергэне — «извилистая река». В переводе с монг. Эрг;нэ — означает «широкий». На китайском языке она называется Эргуньхэ (река Эргунь), в верховьях известна как Хайлар.
Аргунь – это одна из самых известных рек в России. Ведь именно по ней проходит русско-китайская граница, поэтому с рекой связано немало как промышленно-экономических, так и политических вопросов.
В древних сказаниях говорится, что именно в этой реке монгольский народ обрел свою мощь. Легенда гласит, что все монголы были истреблены другими народами, остались только четверо: двое мужчин и двое женщин. Они укрылись в непроходимых чащах, которые тогда окружали дикую реку. Так как около водоема росло много высокой травы, эти люди стали заниматься скотоводством. Мало-помалу первые монголы начали осваивать кузнечное мастерство, соорудили большое количество орудий для обороны.
Потом они победили всех своих врагов и поселились в акватории реки Онон, где был рожден великий монгольский полководец Чингисхан.
Свидетельство о публикации №125112502203