Земля была дана - цветущий сад..

          "Ingrato homine terra pejus nihil creat" (лат.)
          Ничего худшего, чем неблагодарный человек, земля не рождает (Менандр)

Земля была дана – цветущий сад,
Плоды деревьев – всем живущим в пищу,
Озёра, реки – каждый влаге рад,
Моря и океаны – рыб жилище.

Всё человеку отдано во власть:
Любуйся, пользуйся с умом, заботься!
А за добро земля добром воздаст,
И даст душе изведать благородство.

Но мелочность – наследие людей,
Они привыкли мыслить монетарно;
Слова и чувства к Богу всё наглей,
И худшее из них – неблагодарность.


Рецензии
Мария, какое тёплое и светлое произведение! Красиво написано! Оно будто пледом укрыло в это зимний вечер. Каждая строчка дышит благодарностью к Творцу за все дары и призывает к ответственности перед совестью.
Земля была дана – цветущий сад,...– да, и всё это для нас. Тех, кто наделён чувствами и разумом, способностью ценить и наслаждаться. В Библии написано: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Всё соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих»(Псалтирь 103:24). Куда бы мы не взглянули, высоко в небо, на могучие горы, мощные волны морей, забавных животных...Разве можно перечислить всё, где мы можем встретить щедрую руку Создателя! Всё, что нас окружает пронизано любовью Бога.
Любуйся, пользуйся с умом, заботься! - у нас, действительно, прекрасный дом – Земля. Создатель позаботился обо всех необходимых условиях и ценных дарах, радующих глаз: «плоды деревьев», «озёра, реки и моря»... Но человек оказался безответственным хозяином. Не следит за порядком, наносит вред окружающей среде, закрывает глаза на чужие интересы, игнорирует вопросы экологии и заботы о животных.
И худшее из них – неблагодарность. – да, это правда. Не злость, не воровство, а именно неблагодарность. Потому что, если не ценишь – и не бережёшь. Только благодарный человек может заметить и оценить то, где другие проходят мимо. Если мы научимся благодарить за малое, тем более не останемся чёрствыми, когда получим большее. Библия призывает: «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия»(1Фессалоникийцам 5:18). Когда сердце наполнено благодарностью, в нём не остаётся места для недовольства. Радость помогает вытеснить негатив и наслаждаться жизнью.

Мира Вам, добра и творческих успехов

Ирина Коноваленко 2   28.01.2026 21:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, за такую развёрнутую рецензию! Благодарю за поддержку и понимание! Слава Богу, что на сайте можно встретить единомышленников, людей верующих Богу и любящих Его!
Всегда буду рада видеть Вас на своей страничке, заглядывайте.

Мария Абазинка   28.01.2026 21:45   Заявить о нарушении