Корабли держат курс...

Корабли держат курс. Укажите им верный фарватер.
Пусть идут далеко к горизонту, в просторы морей…
Ну, а мы остаёмся. И в каждом пришедшем закате
Будем молча топить сожаленья умчавшихся дней.

Утомлённое солнце кочует с востока на запад.
За студёной зимою привычно приходит весна.
Жизнь – неласковый путь. Лишь она выбирает масштабы
Для зигзагов судьбы. Нам удача, как воздух нужна…

Всё меняется быстро и времени нет на раскачку.
Невесомое время минуты прессует в года.
Ничего невозможно невидимо спрятать в заначку,
Исчезают бесследно дороги, друзья, города…

Ну, а что же любовь… Благодатная тема поэтов.
Вездесущий гламур затопил вседоступный эфир.
Всё осталось в недремлющей памяти скучных эстетов.
Непонятный, безумный и всехпожирающий мир...

Корабли не вернутся назад. Опустели причалы.
Обмелели моря, а планета летит в никуда…

И другие герои взбираются на пьедесталы,
И слоящийся дым накрывает родные места…


Поёт Олег Горелик
http://stihi.ru/rec.html?2025/11/24/32357


Рецензии
Не устаю восхищаться Вашими стихами, Яков!
"Корабли не вернутся назад. Опустели причалы.
Обмелели моря, а планета летит в никуда…
И другие герои взбираются на пьедесталы,
И слоящийся дым накрывает родные места…", - пронзает волнение,
хотя и известна история жизни...
Спасибо!

Вероника Луговая-Иванова   07.06.2026 14:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Вероника, за то, что не оставляете своим добрым вниманием мою авторскую страничку.
С неизменным радушием!

Яков Баст   07.06.2026 16:05   Заявить о нарушении
На это произведение написана 51 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →