Не немая

Капитаном была б корабля,
Если б я родилась мужчиной,
Не для власти, чтоб быть у руля,
Руководствуясь лучшей причиной.

На свободе бы шли мои годы,
Не завися от принятых норм,
Не боялась любой  погоды,
Но ходила бы в море и в шторм.

Не мужчина я, а девица,
Не слепая и не глухая.
Но могу на море дивиться
Только изредка, отдыхая.

И свободы крохи - на суше,
А порой она под запретом,
В этом мире крики всё глуше,
Здесь морозно зимой и летом.

Капитаном жизни своей
Пусть в судьбе своей я стану,
Много есть маяков огней
Даже в гуще вражьего стана.

И поскольку я - женщина всё же,
Я судьбу свою принимаю.
Мир мой жив, он не уничтожен,
Я творю - не раба, не немая!


22.11.25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →