Неравный штраф

 
Засели в думе — будто оккупанты,
с безумной роскошью своих зарплат.
Придумывают «мудрые» законы —
народ ведь так возьмётся за ухват.

Богатств в земле — горстями черпай,
ресурсов — на века вперёд,
а на людей своих вы наплевали:
по большей части в нищете живёт.

Клепают штрафы под копирку:
их платит одинаково и тот,
чья пенсия всего-то тысяч двадцать,
и тот, кто получает по пятьсот.

Законы под себя всё пишут:
«живите дольше лет пятьсот»...
И разом все помолодели —
да только на бумаге… вот.

Людей вы довели до края,
до тонкой кромки тишины.
А сверху снова: «размножайтесь —
хотим вкушать трудов плоды».

А сами — только доят, доят,
все деньги копятся в Москве.
Ну, а окраины России
лишь тонут дальше в нищете.

Почему такие стихи. Пенсионер, получил штраф от ГИБДД, в маленьком городишке 7500. Оплатил. Расстроился и через неделю умер.

От зарплаты в 500 000 в процентном соотношении штраф составил бы 100 000 рублей. Мне было бы любопытно, если бы с наших мудрых думцев брали бы именно такие деньги, чтоб было всё честно. С простых 7500, а с думцев 100000 и бюджет бы пополнился. Как вам такая идея?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →