Муза и эгоист

Жена ушла, сижу один, смотрю в окно,
Со мной графин, а в нём вино.
За дверью стук, зарёванная кто-то, весенними ручьями слёзы льёт,
Ну вот, ещё одна забота, видать и у неё не жизнь, а "мёд".
Пришлось печали с нею разделить,
А что же делать: дать соседей затопить?
Она открылась мне: она простая Муза, 
Я сделал вид, что я её узнал и избежал конфуза.
Поговорили, то да сё, Есенин был хорош, а этот ... просто сволочь,
Гляжу, а время уж за полночь.
Она присела в уголке, головку к плечику склонила,
Как хорошо, что нет жены, она б меня не похвалила.
Как эгоист, ну в общем как мужчина, я сразу что-то стал писать,
Просил меня не беспокоить, просил меня не отрывать…
К утру чего-то сочинил
И тут же сон меня сморил.
Проснулся тишиной разбужен
И понял: Музе я не нужен!


Рецензии
И всё же нужен...

Елена Косякова 2   04.04.2026 10:28     Заявить о нарушении
... может быть...

Евгений Крутяков   04.04.2026 10:45   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →