Проект Дом Мио Елисей Майкин

Когда-то, в другой жизни, у Елисея было всё: молодость, удача,белоснежная крейсерская двухмачтовая яхта со смешным именем "Светлячок" и любовь. Прекрасная девушка Майя, голубоглазая шатенка, смешливая, смелая, умная и чуть строптивая отдала свое сердце Елисею раз и навсегда. Молодые люди всегда удивлялись и смеялись совпадению имени девушки и фамилии парня, словно сама судьба предрекла их союз, в котором Он был только Её. Часто Елисей брал Майю с собою, когда ходил в море либо по найму и бизнесу, либо в длительные путешествия. И был у молодого мужчины один дар, секретный, особенный. Он видел свет в людях, в их душах, а еще не терялся на морских просторах потому, что чувствовал путь своим внутренним светом, обходил любой шторм и не плутал даже в самую черную безлунную и беззвездную ночь без приборов навигации.
Но однажды этот волшебный свет погас. Это случилось в одном из дальних портов, куда Елисей отправился в тот раз без своей любимой. Чужое счастье и богатство всегда были под прицелом чьих-то черных завистливых глаз. Находясь в баре  и отдыхая с бокалом рома, Елисея отвлекли, а тем временем подсыпали в напиток сильнейшее снотворное. Парень очнулся в темном сыром трюме неизвестного корабля и все, что случилось с ним потом - рабство, выживание, бегство...долгие годы..он не любил это вспоминать. Вернувшись к родному берегу с сединой в волосах и ранними морщинами на лице, он узнал, что Майе сообщили о его смерти и даже предоставили неоспоримые доказательства: ей отдали его кулон в виде маяка, который она когда-то подарила. Но девушка не хотела в это верить и ждала любимого долгих пять лет, пока один богатый, красивый мужчина чуть  за сорок предложил Майе выйти за него замуж, пообещав увезти ее далеко-далеко от горя и одиночества и тяжких воспоминаний. Девушка согласилась, но пережить свою боль не смогла. Она умерла в родах вместе с ребенком.
Елисей нашел ее могилу. Ветер не смог заглушить его крик, а дождь не смыл его слёзы. Проведя ночь на погосте, утром он очнулся, а в голове звучал голос Майи: "живи, свет мой".
С той поры  Елисей искал одиночества. Он устроился смотрителем маяка на полуострове близ небольшого городка. В нем по-прежнему жила потребность видеть свет, только теперь мужчина направлял настоящий свет маяка на бескрайние морские просторы, даря всем морякам дорогу к безопасному берегу. Со временем Елисей снова потянулся к людям, поэтому в домике у маяка, который любили посещать многие горожане, он обосновал крошечную кофейню. Мужчина любил рисовать детям на пене капучино мишек и улыбки, а влюбленным сердечки и просто солнце..всем. При этом Елисей никогда не расставался со своею морской флягой и пил исключительно из неё, теперь только так. Но он не знал, что у него осталась одна особенность - освещать пространство, сразу и ярко, сильнее, чем свет маяка. Судьба оставила один ход за собой.
 

Арт Андрея Ядвинского


Рецензии
мне, пожалуйста, капуччино

и я точно отсюда до ночи не уйду

как же пронзительно..Светлый Май, меня очень сильно тронула Ваша история Елисея, до мурашек

Андрей Ядвинский   23.11.2025 20:52     Заявить о нарушении
Пронзительно, потому что очень реально. Всегда сильнее ощущаешь именно то, что действительно может произойти.
Трогательно...очень... Спасибо

Берта Летова   23.11.2025 21:07   Заявить о нарушении
Капучино с рисунком маяка) Приятного аппетита, Андрей. Вот про сахар не угадаю)

Счастье, что Вам история понравилась. Спасибо за ... мурашки)

Светлый Май   23.11.2025 21:12   Заявить о нарушении
можно и так, и так) я в кафе беру то, что мне предлагают, не капризный)

Андрей Ядвинский   23.11.2025 21:13   Заявить о нарушении
Берта, сердечное спасибо за добрые слова. На радость!)

Вы какой кофе любите? А может быть чай или цикорий?
Ваше творчество придаст этой кофейне особую красоту.

Светлый Май   23.11.2025 21:15   Заявить о нарушении
Берта, разделяю!...

Андрей Ядвинский   23.11.2025 21:15   Заявить о нарушении
Тогда варенье из розовых лепестков - магический рецепт только для участников Дома Мио))

Светлый Май   23.11.2025 21:23   Заявить о нарушении
Светлый Май, кофе, крепкий, без сахара, молока, только кофе... Я под впечатлением, спасибо огромное. У Вас прекрасная компания) я тихонько посижу, переварю... Ваша история меня "добила". Такой насыщенный день подарил Андрей, и Вы его продолжили... Как здорово

Берта Летова   23.11.2025 21:29   Заявить о нарушении
О, у меня тоже есть варенье из розовых лепестков, я так его и не попробовала. Видимо, настало время))))

Берта Летова   23.11.2025 21:31   Заявить о нарушении
мне, мне варенья!))

Андрей Ядвинский   23.11.2025 21:40   Заявить о нарушении
Вся неделя, которая вот вот закончится, была наполнена реальной магией творчества и яркого взаимодействия людей, находящихся на одной волне. Ко всем с благодарностью! Волшебство своими руками - это ли ни пример) Добавим сюда тепло сердце и вкус кофе с вареньем из розовых лепестков)

Светлый Май   23.11.2025 21:46   Заявить о нарушении
и хочу отметить, что у каждого есть своя маленькая личная победа или событие)

Андрей Ядвинский   23.11.2025 21:50   Заявить о нарушении