2025. Чернобыль. Новый год
Мы жили в Донецке, в частном доме, но в центральном районе, в двух кварталах от Райадминистрации.
Снега было много, высокие сугробы и остатки их с трудом таяли уже в апреле.
26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошёл взрыв.
Но приближался новый 1987 год, а о том, чтобы ставить детям ёлку в доме, не могло быть и речи. Был выпущен запрет на вырубку и продажу зелёных красавиц. Смола хвои накапливала радиацию. Дети приуныли, да и я тоже.
Ведь Новый год, - это время особенное, когда мы все загадываем желания, надеясь на то, что все тяготы и неприятности останутся в старом году. А в Новом обязательно будут только радость и счастье, что-то новое и прекрасное !
Будут снегопады и мы будем ловить снежинки на варежки и ртом, будет снег скрипеть под сапогами или валеночками, город сам будет сверкать огнями, как новогодняя ёлка на главной площади... И ароматный морозный воздух, которым не надышишься, который возвращает силы и бодрость и заставляет улыбаться, глядя на весь мир в белом, праздничном наряде.
И столько всего нового, интересного ждёт детвору на новогодних каникулах !
И каждый год, где - то за неделю - две до 31 декабря, в дом въезжала большая 4-хметровая сосна ( под потолок ), её устанавливали между окнами в большой комнате. Украшали её, вырезали снежинки, клеили их на стёкла... Огоньки гирлянд, серпантин, мишура... А ещё орехи в " золоте ", конфеты и мандарины на суровых нитках украшали нижние ветви дерева. Их вешали сами дети ( по негласному договору ), чтобы потом всё было легко снимать и лакомиться.
И запах... Этот непередаваемый запах свежести и хвои надолго поселялся в доме. Дети подливали воду в песок ведра, чтобы дерево долго не умирало, не осыпалось.
Я видела грустные глаза детей, в которых застыл немой вопрос. Но приходилось смириться, и отмечать Новый год без ёлки.
Брат работал в ОблГАИ. Где ? Как ? Откуда ? Но, за пару дней до Нового года, к воротам дома подъехал грузовик, брат с шофёром вытащили из кузова огромную сосну и занесли её во двор. Оказывается, чуть ли не из России, везли ели для начальства.
Брат только попросил : на всякий случай, не заноси в дом, во дворе поставь.
Окно детской комнаты выходило во двор на небольшой цветник.
В шесть рук мы сделали в сугробе цветника большую лунку, куда и установили ель. Засыпали комель снегом, трамбовали и снова насыпали новый слой, трамбуя его ногами. Не хотелось, чтобы ветер завалил дерево.
К ночи обещали, что мороз усилится. Я залила снег под деревом водой, добавляя снег, и повторяла эту процедуру несколько раз и назавтра.
Потом мы вынесли коробку с игрушками и нарядили сосну. Слабые оттепели случались, но так нарядная сосна и простояла под окнами до середины апреля, уже пожелтевшая и слегка осыпавшаяся, пока не упала на подтаявший снег.
А в мае, на месте сосны уже во всю цвели ландыши.
Интересно было другое. Я заметила, что дети стали больше времени проводить на улице, следя за своей красавицей.
Ведь ветром, порой, срывало шарики и они разбивались, улетали гирлянды и мишура, даже раз ворона утащила со снега искрящийся серпантин, но, всякий раз, дети восстанавливали красоту, развешивая оставшиеся в коробке украшения.
А ещё повесили на нитках нанизанные кусочки сала и кормушки для птиц.
Напротив ели был большой куст сирени, который посадила ещё моя мама и всю зиму ветки сирени украшали собой красногрудые снегири и синички.
В окно эту красоту мы видели каждый день.
И ещё восхищались, когда обильный снегопад добавлял пушистыми комочками на ветках красоты новогодней красавице.
Играли в снежки, катали друг друга на санках.
К детям в гости приходили одноклассники и соседские дети ( посмотреть на новогоднюю красавицу, ведь почти ни у кого не было ёлочки или сосны в доме ), и тогда возникала куча - мала. Они падали на свежевыпавший во дворе снег и " делали Ангелов ".
Асфальтовый въезд во двор был длинный и мы даже залили небольшой каток во дворе.
Когда же метели и ветра сорвали в сосны практически все игрушки и мишуру, на ветках развесили конфеты - чтобы деревце не скучало. Да и подкрепиться ребятне было чем :)
НЕ смотря на трагедию в стране, думаю, что эти новогодние каникулы и последующие зимние дни, были самыми счастливыми у детей. И не только у наших.
© Copyright: Z.O.V. 23.11.2025
Свидетельство о публикации №125112300548
Хочется верить, что наш Новый Год будет!
И будет счастливым.
С уважением,
Геннадий Акименко 23.11.2025 08:09 Заявить о нарушении
А наступит Новый год непременно, ведь от нас это не зависит.
Благодарю Вас за отзыв, Геннадий !
С уважением,
Тара Смит 2 23.11.2025 13:06 Заявить о нарушении