Карабиха 1991г

Был я в усадьбе поэта,
любившего русский народ
а место находится это,
где Волга раздольно течет.

Отсюда, с большого балкона
взирал он на судьбы людей
они же любили патрона,
гордились судьбою своей.

Здесь вынужден был в заточенье
томится он несколько лет
на масле, вине и варенье
покинув Питерский свет.

Здесь все так красиво, вольготно
вдали от печалей и бед
за дело родного народа
страдал здесь народный поэт.

Стоя у парадного входа
он был возмущен, мне поверь
когда он глядел, как холопы
входили в «черную» дверь».

Когда же наступит свобода
и будут в Руси все равны
мне жалко родного народа,
мне жалко любимой страны.

И с мыслями этими грустный
он в парк, на пруды уходил
писал там поэмы искусно
и рыбку меж делом ловил.

"Кому живется весело
 вольготно на Руси",
поэт однажды вечером
сам у себя спросил.

И справившись с волненьем
создал стихи поэт
живя в таком именье
нельзя не знать ответ!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →