Шарада 836
местоименье в середине.
И вот пред вами слово-слог,
предстанет для разгадки ныне:
Он редкий, очень дорогой,
встречается в улитке.
На вид фарфоровый такой,
но состоянье в нитке.
Свидетельство о публикации №125112300211
Как много интересного можно узнать, разгадывая Ваши загадки.
Не слышал раньше про этот редкий жемчуг к/он/к.
Александр Минус 23.11.2025 08:09 Заявить о нарушении
Стараюсь сделать шарады интересными и познавательными.
Люблю сама разгадывать шарады, когда разгадываю я натыкаюсь на очень интересную информацию.
Да жемчуг конк очень редкий и странный жемчуг, его невозможно культивировать, как любой другой жемчуг, каждая бусинка оценивается не по размерам, а по каратам, настолько она ценная. Поэтому нитка из конк может стоить миллионы долларов.
Вам, наверное будет интересно такая информация:
"Группа минералов: Несмотря на название, жемчуг Конк не является жемчугом. Он состоит из кальциеподобных агрегатов, а не перламутра.".
Вот так, происхождение хоть и органическое, но скорее всего не жемчуг.
Чуть позже (здесь ниже) я расскажу о моих интересных приключениях с жемчугами и камнями, похожими на жемчуг.
Всего самого доброго,
Таня Калистратова 23.11.2025 09:13 Заявить о нарушении
Я наткнулась на странный камень (сначала в филиале этого магазина), он находился в коробочке с белыми жемчужными бусинами, я спросила а что за камень, а т.к. рядом была пустая коробочка с этикеткой "розовый опал" мне сказали, что это розовый опал.
Я купила эти три бусинки по смешной цене. Ну опал, так опал это тоже очень ченный камень и поспешила в главный офис магазина. Там купила ещё 95 бусин, почти всё что там было. Но как ни странно этот розовый опал не обладает иризацией, свойственной опалу и больше похож на "конк".
Хоть в интернете можно встретить такой же розовый опал какой я купила.
Я растворяла маленькую бусину в уксусе 10 градусов, то ли раствор был слабый, то ли мало времени, но бусина не растворилась. А может это опал?
Ну, в общем, не знаю.
До этого я растворила две большие чёрные жемчужины в уксусе(точно не помню сколько градусов был уксус) и через несколько дней они растворились.
Но я ведь не знаю растворяется ли "конк" в уксусе?
Это же ведь минерал, а не жемчуг.Как уже писала –"Группа минералов: Несмотря на название, жемчуг Конк не является жемчугом. Он состоит из кальциеподобных агрегатов, а не перламутра."
Ну вот такая история.
С теплом,
Таня Калистратова 23.11.2025 09:45 Заявить о нарушении