Уже не играют сюиты

Уже не играют сюиты.
Все ноты – лишь пепел и прах.
Великие смыслы забыты,
В остывших и мёртвых мирах.

Сломался смычок у эпохи,
Разорваны струны души.
И гениев скорбные вздохи.
Теряются в мёртвой тиши.

Не слышно ни фуги, ни скерцо,
Лишь ветер гудит в проводах.
И рвётся усталое сердце,
Поверив в бессилие , страх.

Нам чужды и трепет, и мука,
Лишь  радость высоких частот.
Досталась нам эра без звука,
Что медленно время жуёт.

Сигналы бегут по нейронам,
Сплетая узоры из схем.
Мы стали живым полигоном
Для мира без боли и тем.

Здесь шёпот – лишь сбой в протоколе,
А крик – перегруженный порт.
Мы сами лишились всей воли,
Избрав цифровой натюрморт.

И в блеске стеклянных дисплеев,
Где каждый – лишь код, а не плоть,
Никто ни о чём не жалеет,
Не в силах себя побороть.


Рецензии
Как символичны все детали повествования! Действует

Илья Кривоносов   22.11.2025 21:31     Заявить о нарушении
Спасибо большое. Рад был Вас увидеть на странице

Абульханов Фархад   22.11.2025 23:14   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →