Гибискус

Обласканный нежностью бабьего лета,
В конце захандрил и захныкал сентябрь,
Унылое солнце не балует светом,
И круглые сутки не гаснет фонарь.

Размыта дождями, дорога раскисла,
Не видно на улице даже котов.
В горшке у окна распустился гибискус,
Нежданный привет из далёких краёв.

Раскрывшись с восходом, цветок ярко-красный
Умрёт на закате, а с ним и мечта.
Иначе прочитана старая сказка -
Мой принц ненаглядный чудовищем стал.

Счастливый сезон весь до донышка прожит,
Любовь-однодневку никак не вернёшь.
Осенняя морось полезна для кожи,
И я ухожу в нескончаемый дождь.

Ни взгляда назад – не люблю многоточий.
Сквозь мутные стёкла уныло мне вслед
Глядит умирающий алый цветочек,
Уже не надеясь на новый рассвет.


Рецензии
Ольга, какой пронзительный, удивительный образ Вы создали!
Очень близкий и поэтически, и физически- мой старенький гибискус не цветет уже несколько лет... И так красиво передали мимолетность цветения...
Спасибо большое!!
Вдохновения и творческих успехов Вам!!

Юлия Борисо   02.06.2026 10:50     Заявить о нарушении
Большое Вам спасибо, Юлия! И удачи на праймериз)))

Ольга Волхонская   02.06.2026 13:36   Заявить о нарушении
Спасибо большое, Ольга!

Юлия Борисо   02.06.2026 17:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →