Исповедь наивного стихотворца
И отвечаю сам — могу я выражаться посвободней,
не переживая и не комплексуя
от своего дилентантизма
и неопытности, особо не заморачиваясь
на поиск красивого,
чеканного и строгого классического слога и рифм,
которые пока, увы, не покоряются
по разным мне причинам.
И быстро, когда хочу сказать,
что я думаю вот прямо и сейчас,
и вижу собственными глазами в этот миг
и настоящий волнующий момент,
я облекаю свои новые
и меня завлёкшие эмоции
и впечатленья в литературную простую форму,
хотя я сомневаюсь — возможно ли здесь
применить это серьёзное и ко многому
обязывающему слово «Литературная».
Ну ладно, написал — так написал.
Но знаю я почти наверняка:
родные мои люди меня поймут —
что у меня творится в голове,
в душе и почему я снова так хочу
своими иногда такими непонятными
стихами внимание их, дорогих, привлечь.
И они осознают,
что всё это идёт и величаво
к ним плывёт на очень красивом корабле,
под белым парусом, и озарённое голубым
и чистым небом — от чистых побуждений
и искреннего желания хотя бы
немного жизнь их сделать
веселей и позитивней,
и чтобы улыбок больше было,
а неприятности сошли на нет.
Смотрю на мир — пишу я,
хотя частенько действие
опережает умелую возможность поточнее,
красочнее и попроще их в строчки облачить,
как в сказках известных всем поэтов.
И быстро я пишу, с большими,
детскими ошибками,
несуразностями и очень видимыми всем
недоделками — я это знаю.
Но что мне делать — пока ненастоящий я поэт,
и этого определения хотел аналог я найти
как же таких назвать, близких мне по духу,
как я — наивным стихотворцем,
иль просто созерцателем
по жизни, иль сочинителем различных
наблюдений и историй,
из жизни повседневной взятыми.
Я позитивный и незлой,
которого так необъяснимо тянуть
так стало хоть что-то написать
и всё это с любовью
подарить чудесным людям.
Ведь я — один из миллионов,
миг у которых наступил прозренья,
что вот можно как для себя,
так и для многих близких
для тебя людей немного выбрать время,
сесть и творенье создавать — такое невесомое,
простое, которое блестит, но никого не слепит,
наивное до последней до черты, но искреннее
и понятное для многих твоих близких.
И всё поймут, что только светлость им несёшь,
и с радостью одобрят все твои старанья.
Ведь я пишу для добрых
и очень снисходительных
и понимающих людей, которые никогда
и даже всуе не попрекнут тебя и даром
и попусту не критикующих за столь
безобидное занятие твоё!
Они улыбнуться —
ведь многие из них когда-то,
а может даже в детстве,
тоже пытались написать стихи
на разные абсолютно темы,
но во главе была всегда Любовь —
и к папе и маме,
и к соседней девочке
или девчонке приятной,
из школы или дома, из соседнего,
а может из другой страны!
Или писали о своих домашних,
о своём доме в деревушке,
об озере или реке.
И безусловно и о Войне, и о Родине —
это вообще святая тема,
о том, что любим мы её!
Поэтому они так солидарны во всём со мною
и дарят мне надежду,
что я им нужен со своими непутёвыми
и часто такими наивными стихами,
похожими на прозу, без всякой рифмы,
и они поймут те строчки,
которые я здесь сейчас насочинял.
И я скажу им преогромное
и от души спасибо
и благодарно поклонюсь —
мы друг друга серлечно понимаем.
А это очень важно для меня!
Свидетельство о публикации №125112006796
