Как мой пальчик пострадал

Я сегодня с мамой,
Лучшей в мире самой,
Мою разную посуду,
Сколько надо, столько буду!

Мою тёпленькой водой,
Но, графин стеклянный, ой!
Скользкий, убежал из рук,
И об пол… ба бах и стук…

Пол в осколках от стекла.
Мама охнула, «дела…
Соберём осколки мы,
Чтобы не было беды».

Все осколки моя мама,
Веником в совочек прямо,
Выметает ото всюду…
Срочно помогать ей буду.

В уголке осколки, ой…
Я достану их рукой.
Почему-то пальчик больно.
Слёзки на глазах невольно,

Кровь из пальчика кап, кап.
Испуг в маминых глазах.
Прекращаю мыть посуду,
Раненой теперь я буду.

Мама мне промыла рану,
Отвела меня к дивану.
Взяла бинтик на повязку,
Сделала мне перевязку.

Ребята, битое стекло
Пальцу травму нанесло…
Осколки собирать руками
Нельзя! Не проверяйте сами!


Рецензии
Интересные у вас детские стихи.Я тоже люблю писать для детей,заходите в гости.с теплом!!!

Наталья Шконда   06.03.2026 20:57     Заявить о нарушении
Они ещё и воспитательные. Спасибо за внимание.

Юрий Валенкин   07.03.2026 09:34   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →