Первая любовь 1часть

- Сынок, устала я в вашем углу жить, в потолок смотреть и слушать вашу ругань. Домой хочу!

Татьяна Николаевна ещё долго упрашивала сына и жаловалась, чтобы тот вернул её в деревенский дом. Одна мысль о том, что придётся помирать в городе, угнетала её. А сын будто не слышал или делал вид, что не понимает, о чём речь.

- Мамуль, ты вообще о чём сейчас, родная? Ты в тепле, сытая, накормленная, печку топить не надо, за водой в колодец тебе не дойти. Ты здесь ленишься выходить на прогулки. И не ругаемся мы с женой вовсе, мы просто разговариваем на повышенных тонах. Привычка такая, плохая, понимаешь? Оля что, тебя чем-то обидела?

- Что ты, что ты, сыночка! Добрая у тебя Оленька, а ты похож на вечно недовольного, заевшегося борова. Загораешься, как спичка, а потом...

Антон непроизвольно потрогал свой немаленький живот и задумался. Матушке у него не уютно, и можно сказать, что его хоромы и забота ей во вред.

- Сынок, справлюсь я. А если что, то подсобит соседка Маруся. Она хоть и молодая, но жалостливая и всегда ко мне захаживала, помогала, одним словом. Я тебе и телефон её могу дать, номер пиши.

Антон номер, конечно, записал и даже позвонил Марусе, но в душе всё-таки надеялся, что мать передумает. А если хорошо подумать, то в деревне она постоянно в движении, а тут залежалась, истосковалась по своим стенам, да своим сударушкам.

- Маруся, вы протопите наш дом, и, наверное, нужно будет прибраться там и наладить быт. За расходы и за хлопоты не переживайте, перевод уже в пути.

Маруся обрадовалась звонку Антона и, недолго думая, принялась за уборку в доме Татьяны Николаевны. Очень часто Маруся грелась вот на этой самой печи в детстве, от которой сейчас исходит тепло и напоминает добрые времена. Когда-то Маруся осталась одна, бабушка Таня по матерински о ней заботилась, переживала за неё.

Справной стала Маруся, хозяйка и как мать доброй души человек. А ведь Аннушка была первой любовью Антона. И тут Татьяна Николаевна задумалась и загрустила.

- Неужто кровиночка наша?

Татьяна Николаевна разволновалась и начала собираться.

- Мама, ты сама с собой уже разговаривать начала? Сейчас ночь на дворе, а завтра видно будет. Если ты настаиваешь, то завтра, возможно, будем выдвигаться в твою тьму - тараканью. Ты как себя чувствуешь? Давай-ка мы с тобой измерим давление.

- Давай, сынок, замеряй, и вот что я тебе скажу, Антон: пока твоя жена плескается в вашем джакузи, слушай меня внимательно. Ты Аннушку любил? Только честно, сынок, без вранья.

- Ну ты вспомнила, мама. Это когда было-то? Лет тридцать назад!

Антон потрепал свою уже лысеющую голову и не мог понять, а к чему такие странные вопросы задаёт его мать? Но на душе как-то стало тепло и грустно. Любил ли он Аннушку? Да, он души в ней не чаял и просыпался с мыслью о ней, и засыпал, не переставая о ней думать. Милая, добрая Аннушка, как она сейчас и где?

- Мамуль, у нас сегодня вечер воспоминаний? Аннушку я любил, конечно, и ты это прекрасно знаешь, да и скрыть от тебя это было невозможно. А что случилось-то? Как мы глупо расстались с ней, ты ведь помнишь?

Татьяна Николаевна, конечно, помнила, и как она могла забыть такое, когда сама в этом сыграла не самую лучшую роль.

- Я хочу покаяться, Антоша. Оговорила моя соседка тогда Аннушку, а я ей и поверила. Ждала она тебя из армии верно и преданно, а то, что с твоим другом была не раз замечена, так он ей сумки с магазина помогал нести и всего-то. Ребёнка она под сердцем носила, сынок, и похоже, что твоего. Ты только сейчас ничего у меня не распрашивай, мне самой надо привести себя в чувство, но Маруся похожа на тебя, сынок, и сильно похожа. А ты дружка своего поколотил по приезду и сорвался из деревни, как ошалелый. И сейчас взрывным таким же и остался. Олю вон свою пилишь то и дело, а за что? Хорошая она у тебя, домашняя, только больно красивая.

- Красивая Оля. Здесь не поспорить. Аннушка из головы не выходит.

- Не стало Аннушки десять лет назад, сынок.
Продолжение следует

Автор:Валентина Назарова (Ломова),20.11.2025


Рецензии