С севера гляжу...

С севера гляжу на древний шпиль,
Где голубь вольный,чуждый Дантовой печали,
Сбирает крохи с почерневших плит,
Что блеск веков и славу растеряли.

Здесь воздух сыт не лавром и войной,
А пресной скукой деловых депешей.
Свобода,став чиновной госпожой,
Вписала догмы в свой устав обветший.

А демократия,утратив пыл,
Одета в сукна,строга и жеманна,
И пламень сердца в ней давно остыл,
Осталась буква,лжива и туманна.

Её законы - свод безумных правил,
Где нет души,но есть всему расчёт.
Кто сей порядок для неё составил,
Живому чувству воли не даёт.

И здесь,где боль изгнанник прятал в слоге,
Скрывал тоску в чернилах при свече,
Теперь торгуют будущим в итоге,
С улыбкой лестной на свином лице.

А равенство - лишь сказка для народа,
Не хитрый ход в игре больших господ,
Где пешка ждёт неведомого всхода,
И слепо в рабство за ферзём бредёт.

Империя,что сотрясала троны,
Усохла до размера папки дел,
А клерк заморский чертит ей законы,
Чтоб дух мятежный вырваться не смел...

2021 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →